Tamaño del mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva y pronóstico de crecimiento 2027–2036, por segmentos (uso final, potencia nominal), tendencias de la demanda regional (América del Norte, Asia Pacífico, Europa), información clave por país (EE. UU., Japón, Corea del Sur, Alemania, Francia, Italia) y panorama competitivo.
Ir al contenido
Tamaño del mercado y perspectivas de crecimiento
El mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva se estimó en 2200 millones de dólares en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,43 % entre 2027 y 2036, superando los 5420 millones de dólares en 2036. Los ingresos del sector para 2027 se calculan en 2380 millones de dólares.
Obtenga más detalles sobre este informe
Solicitar informe de muestra gratuitoMercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva Intelligence Snapshot
Dinámica del mercado regional
- La región de Asia-Pacífico representó el 47,7% del mercado en 2026, impulsada por la demanda de energía industrial, la expansión de las infraestructuras y la creciente inversión en sistemas fiables de suministro eléctrico de respaldo.
- América del Norte es la región de más rápido crecimiento, impulsada por la expansión de la infraestructura de datos, las instalaciones sanitarias, las operaciones de fabricación y la creciente inversión en sistemas de energía de respaldo resilientes.
Dinámica del segmento
- Los centros de datos representaron el 29,38 % de la cuota de mercado en 2026 y son el segmento de uso final de más rápido crecimiento, impulsado por la necesidad de un suministro eléctrico de respaldo fiable para proteger los servidores, los sistemas de refrigeración y la infraestructura digital crítica.
- El segmento de potencia nominal de 330 a 750 kVA representó la mayor cuota de mercado en 2026 y es también el de mayor crecimiento, impulsado por las instalaciones comerciales e industriales que requieren una capacidad de reserva sustancial y un suministro eléctrico de respaldo fiable.
Factores impulsores de la expansión del mercado
- Necesidades de confiabilidad del suministro eléctrico para infraestructuras comerciales.
- demanda de energía de respaldo para centros de datos y atención médica.
- Transición hacia grupos electrógenos de gas de bajas emisiones.
Principales participantes del mercado
- Entre los principales actores del mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva se incluyen Cummins Inc. (EE. UU.), Caterpillar Inc. (EE. UU.), Kohler Co. (EE. UU.), Generac Power Systems (EE. UU.), Atlas Copco (Suecia), Mitsubishi Heavy Industries (Japón), Rolls-Royce Power Systems (Reino Unido/Alemania), Volvo Penta (Suecia), Perkins (Reino Unido) y Doosan Portable Power (Corea del Sur).
Resumen de las previsiones del mercado global
Perspectivas del mercado
- Tamaño del mercado en 2026: 2.200 millones de dólares
- Tamaño estimado del mercado en 2027: 2380 millones de dólares.
- Tamaño de mercado proyectado: 5420 millones de dólares para 2036.
- Previsión de crecimiento: 9,43% de CAGR (2027-2036)
Perspectivas regionales y por segmento
- Mercado regional líder: Asia Pacífico
- Centro regional de alto crecimiento: Norteamérica
- Segmento de ingresos principal: Uso final (Centros de datos) | Potencia nominal (> 330 kVA – 750 kVA)
- Segmento de oportunidades emergentes: Uso final (Centros de datos) | Potencia nominal (> 330 kVA – 750 kVA)
Factores de crecimiento del mercado y tendencias de la industria
necesidades de confiabilidad del suministro eléctrico de la infraestructura comercial
La creciente necesidad de un suministro eléctrico fiable en las infraestructuras comerciales impulsa la demanda de grupos electrógenos de gas de reserva, ya que las empresas buscan energía de respaldo confiable durante las interrupciones del suministro. Las instalaciones comerciales dependen cada vez más de un suministro eléctrico continuo para operaciones esenciales, sistemas de seguridad, comunicaciones y servicios del edificio, lo que convierte las interrupciones del suministro eléctrico en una preocupación operativa importante. La generación de reserva proporciona una capa adicional de resiliencia, especialmente en lugares donde la disponibilidad ininterrumpida de energía es fundamental para mantener la continuidad del negocio.
demanda de energía de respaldo para centros de datos y atención médica
La creciente dependencia de los centros de datos y las instalaciones sanitarias del suministro eléctrico ininterrumpido impulsa la adopción de sistemas de generación de reserva fiables. Los centros de datos requieren energía estable para mantener la infraestructura digital y las operaciones informáticas críticas, mientras que las instalaciones sanitarias dependen de un suministro eléctrico continuo para los equipos médicos, los sistemas de atención al paciente y las funciones esenciales del edificio. Los grupos electrógenos de gas pueden proporcionar capacidad de respaldo in situ para estos entornos, lo que contribuye a la resiliencia en situaciones donde las interrupciones pueden tener importantes consecuencias operativas.
Transición hacia grupos electrógenos de gas de bajas emisiones
La transición hacia grupos electrógenos de gas con bajas emisiones está impulsando a los usuarios comerciales a considerar el gas natural y otras opciones de combustibles más limpios para la generación de energía de reserva. Los sistemas basados en gas pueden ayudar a reducir ciertas emisiones asociadas con los generadores convencionales de combustible líquido, al tiempo que proporcionan electricidad de respaldo confiable para instalaciones comerciales. La creciente atención al desempeño ambiental, la gestión de emisiones y las tecnologías de energía más limpias está animando a fabricantes y usuarios finales a explorar los grupos electrógenos de gas como parte de estrategias de energía de respaldo más sostenibles.
| Factor de crecimiento | Impacto en el CAGR | Influencia regulatoria | Relevancia geográfica | Tasa de adopción | Cronograma del impacto |
|---|---|---|---|---|---|
| necesidades de confiabilidad del suministro eléctrico de la infraestructura comercial | 2,50% | Corto plazo (≤ 2 años) | Asia Pacífico; Oriente Medio y África | Medio | Moderado |
| demanda de energía de respaldo para centros de datos y atención médica | 2,00% | A medio plazo (2-5 años) | América del Norte; Europa | Medio | Moderado |
| Transición hacia grupos electrógenos de gas de bajas emisiones | 1,20% | A largo plazo (más de 5 años) | Europa; Asia Pacífico | Medio | Lento |
Explore Growth Opportunities
Solicitar informe de muestra gratuitoDinámica de la demanda regional
Asia Pacífico (Región más grande)
La región Asia-Pacífico representó el 47,7% del mercado en 2026, impulsada por el aumento de las necesidades energéticas comerciales e industriales, la expansión de la infraestructura y la necesidad de sistemas de respaldo eléctrico fiables. Los grupos electrógenos de gas comerciales de reserva se utilizan cada vez más para mantener la continuidad del suministro eléctrico en edificios comerciales, centros sanitarios, infraestructuras de datos, plantas de fabricación y otras aplicaciones donde la electricidad ininterrumpida es esencial. La rápida urbanización y el desarrollo industrial incrementan la demanda de electricidad, mientras que los problemas de fiabilidad de la red en ciertos mercados incentivan a las empresas a invertir en generación de respaldo fiable. El creciente interés por la generación de energía más limpia también impulsa el interés por los sistemas de gas como alternativa para aplicaciones que buscan soluciones de respaldo con bajas emisiones. Se prevé que el continuo desarrollo de la infraestructura y la expansión de las instalaciones comerciales mantengan la demanda en toda la región.
América del Norte (Región de mayor crecimiento)
Se prevé que Norteamérica experimente el crecimiento más rápido, impulsado por la creciente demanda de energía de respaldo confiable, la expansión de la infraestructura comercial y el aumento de los requerimientos energéticos de las instalaciones de alto consumo. Las empresas priorizan la continuidad operativa, ya que la confiabilidad del suministro eléctrico es cada vez más importante para las operaciones comerciales e industriales críticas. La expansión de la infraestructura de datos, los centros de salud, las operaciones de fabricación y otras aplicaciones comerciales genera una mayor demanda de sistemas de generación de reserva. El creciente interés en la energía de respaldo a base de gas también se ve respaldado por los esfuerzos para mejorar la flexibilidad del combustible y gestionar las emisiones de la generación de respaldo convencional. Se espera que la inversión continua en infraestructura eléctrica resiliente y la modernización de las instalaciones comerciales generen nuevas oportunidades para los grupos electrógenos comerciales de gas de reserva.
| Parámetro | América del Norte | Asia-Pacífico | Europa | América Latina | Oriente Medio y África |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro de innovacióniEscalaIncipienteEn desarrollo Avanzado | |||||
| Región sensible a los costosiEscalaBajaMedia Alta | |||||
| Entorno regulatorioiEscalaRestrictivoNeutral Favorable | |||||
| Factores impulsores de la demandaiEscalaDébilModerada Fuerte | |||||
| Etapa de desarrolloiEscalaEmergenteEn desarrollo Desarrollado | |||||
| Tasa de adopcióniEscalaBajaMedia Alta | |||||
| Nuevos participantes / StartupsiEscalaEscasosModerada Numerosos | |||||
| Indicadores macroeconómicosiEscalaDébilEstables Fuerte |
Principales perspectivas por país
Estados Unidos
Sistema de alimentación de respaldo distribuidoEl mercado estadounidense de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva se centra en proporcionar electricidad de respaldo fiable a instalaciones comerciales que requieren continuidad durante interrupciones en la red eléctrica. Los compradores priorizan la disponibilidad de combustible, la rápida implementación, la fiabilidad operativa y la integración con los sistemas de alimentación de las instalaciones para cargas críticas.
Alemania
Sistemas de respaldo de bajas emisionesEl mercado alemán de grupos electrógenos comerciales a gas prioriza la generación de reserva fiable, teniendo en cuenta la eficiencia y las emisiones. Entre las prioridades comerciales se incluyen el uso eficiente del gas, el funcionamiento automático de respaldo fiable y la integración con sistemas de gestión de edificios y energía cada vez más sofisticados.
Japón
Energía de instalaciones resilientesEl mercado japonés de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva está estrechamente ligado a la continuidad de las operaciones y al suministro eléctrico fiable para las instalaciones. La demanda se centra en sistemas compactos y fiables que puedan dar soporte a las operaciones críticas y que se integren sin problemas con la infraestructura eléctrica comercial durante las interrupciones de la red.
Corea del Sur
Respaldo de instalaciones críticasEl mercado surcoreano de grupos electrógenos de gas de reserva garantiza la continuidad del suministro eléctrico en instalaciones comerciales e industriales. Los compradores suelen priorizar la conmutación automática, el funcionamiento fiable a largo plazo, la instalación compacta y la compatibilidad con cargas eléctricas críticas.
Francia
Generación de copias de seguridad eficienteEl mercado francés de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva combina los requisitos de continuidad con la atención al uso eficiente de la energía. Los proveedores pueden centrarse en la generación de emergencia fiable, la eficiencia operativa con gas y la fácil integración con instalaciones comerciales que requieren un suministro de energía de respaldo fiable.
Italia
Continuidad del suministro eléctrico comercialEl mercado italiano se centra en la generación de energía de reserva para instalaciones comerciales donde la continuidad operativa es fundamental. La selección de productos probablemente priorizará el rendimiento fiable del motor, la facilidad de instalación, la funcionalidad de respaldo automático y el uso eficiente de la infraestructura de gas disponible.
Mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva Cuota (%), por Uso final, 2026
Vaya más allá del gráfico y acceda a información completa y tablas de datos
Solicitar informe de muestra gratuitoAnálisis del segmento de uso final: Centros de datos (el segmento más grande y de mayor crecimiento)
El segmento de centros de datos representó el 29,38 % de la cuota de mercado en 2026 y se espera que registre el crecimiento más rápido durante el período de pronóstico, impulsado por la creciente necesidad de energía de respaldo confiable para mantener el funcionamiento ininterrumpido de la infraestructura digital crítica. Los centros de datos requieren generación de reserva confiable para proteger los servidores, los equipos de red, los sistemas de refrigeración y otras infraestructuras esenciales de las interrupciones causadas por cortes de la red o inestabilidad del suministro eléctrico. La rápida expansión de la computación en la nube, los servicios digitales, las cargas de trabajo de inteligencia artificial y las aplicaciones intensivas en datos está aumentando la demanda de infraestructura de energía resiliente, particularmente porque las instalaciones operan de forma continua y tienen una tolerancia limitada a los tiempos de inactividad. Los grupos electrógenos comerciales de gas de reserva ofrecen una solución de respaldo eficaz al proporcionar disponibilidad de energía rápida, al tiempo que respaldan la continuidad operativa y la resiliencia energética. Además, el desarrollo y la expansión de instalaciones de centros de datos a gran escala están fomentando la inversión en sistemas de generación de respaldo de mayor capacidad, lo que refuerza el papel del segmento como un área clave de crecimiento para el mercado.
Análisis del segmento de potencia nominal: > 330 kVA – 750 kVA (Segmento más grande y de mayor crecimiento)
El segmento de potencia nominal > 330 kVA – 750 kVA representó la mayor cuota de mercado en 2026 y se espera que registre el crecimiento más rápido durante el período de pronóstico, respaldado por su idoneidad para instalaciones comerciales e industriales que requieren una capacidad de energía de reserva sustancial. Los grupos electrógenos en este rango de potencia pueden proporcionar electricidad de respaldo confiable para instalaciones con cargas eléctricas significativas, al tiempo que ofrecen un equilibrio práctico entre capacidad de generación, despliegue de equipos y requisitos operativos. La creciente demanda de infraestructura de energía resiliente en centros de datos, edificios comerciales, instalaciones de atención médica, operaciones de fabricación y otras aplicaciones críticas está impulsando la adopción de grupos electrógenos de gas de capacidad media a alta. La expansión de instalaciones con sistemas eléctricos cada vez más sofisticados y una mayor dependencia de energía continua está fomentando aún más el despliegue de grupos electrógenos en este rango de potencia, mientras que el creciente enfoque en opciones de combustible más limpias para la generación de respaldo está contribuyendo a una demanda sostenida de sistemas comerciales alimentados por gas.
| Segmento | Subsegmento | Segmento más grande | Segmento de más rápido crecimiento |
|---|---|---|---|
| Uso final | Centros de datos, atención médica, telecomunicaciones, infraestructura, hostelería, instituciones educativas, centros gubernamentales, ventas minoristas, complejos comerciales, otros | Centros de datos | Centros de datos |
| Potencia nominal | 50 kVA, > 50 kVA – 125 kVA, > 125 kVA - 200 kVA, > 200 kVA – 330 kVA, > 330 kVA – 750 kVA, > 750 kVA | > 330 kVA – 750 kVA | > 330 kVA – 750 kVA |
Obtenga información adaptada a su empresa con nuestros estudios de mercado personalizados.
Haga clic para obtener su informe personalizado ahora.
Panorama competitivo y posicionamiento de mercado
Perspectiva del analista:
En el sector de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva, la diferenciación competitiva radica en equilibrar la disponibilidad operativa inmediata con el valor del activo a largo plazo. A medida que los operadores comerciales se enfrentan a objetivos de emisiones más estrictos y a la vulnerabilidad de la red, los fabricantes se ven obligados a ir más allá del suministro básico de energía de respaldo. Las estrategias ganadoras se centran en la capacidad de arranque rápido y el rendimiento transitorio predecible para proteger la infraestructura crítica durante cortes repentinos, junto con una integración perfecta en microrredes y controles automatizados para una gestión energética más amplia. Al mismo tiempo, ofrecer compatibilidad con mezclas de combustible con alto contenido de hidrógeno proporciona una vía de transición práctica para la descarbonización sin sacrificar la estabilidad de la combustión. En definitiva, los compradores comerciales prefieren a los proveedores que combinan flexibilidad de combustible y respuesta transitoria fiable con diseños de motor de bajo mantenimiento, lo que garantiza la previsibilidad del presupuesto general y la disponibilidad del activo a largo plazo.
Principales actores en el mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva:
- Cummins Inc. (EE. UU.)
- Caterpillar Inc. (EE. UU.)
- Compañía Kohler (EE. UU.)
- Sistemas de energía Generac (EE. UU.)
- Atlas Copco (Suecia)
- Industrias pesadas Mitsubishi (Japón)
- Rolls-Royce Power Systems (Reino Unido/Alemania)
- Volvo Penta (Suecia)
- Perkins (Reino Unido)
- Doosan Portable Power (Corea del Sur)
| Empresa | Cuota de mercado | Ingresos de la empresa | CAGR de ingresos (%) | Cartera de productos | Presencia geográfica | Enfoque en innovación / I+D | Desarrollos estratégicos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cummins Inc. (USA) | |||||||
| Caterpillar Inc. (USA) | |||||||
| Kohler Co. (USA) | |||||||
| Generac Power Systems (USA) | |||||||
| Atlas Copco (Sweden) | |||||||
| Mitsubishi Heavy Industries (Japan) | |||||||
| Rolls-Royce Power Systems (UK/Germany) | |||||||
| Volvo Penta (Sweden) | |||||||
| Perkins (UK) | |||||||
| Doosan Portable Power (South Korea) |
Noticias y novedades del sector
| Nombre de la empresa | Fecha | Desarrollo clave |
|---|---|---|
| Rolls-Royce | Enero de 2025 | Rolls-Royce instaló diez grupos electrógenos de gas de 20 cilindros y 1 MTU en la planta de fabricación de Egyptian Wood Technology Company (WOTECH) en Beheira, Egipto. Con una potencia combinada de 25 MW, esta instalación aislada de la red eléctrica proporciona un suministro eléctrico continuo y fiable para mantener operaciones de fabricación industrial a gran escala, independientemente de la red eléctrica pública. |
| Caterpillar | Diciembre de 2024 | Caterpillar lanzó la serie Cat G3500K de grupos electrógenos a gas, diseñados para aplicaciones de alta eficiencia y respuesta rápida. El modelo inicial G3520K HR ofrece 2,5 MW de potencia continua y presenta tiempos de arranque acelerados, mayor capacidad de aceptación de carga y una puesta en marcha más rápida en comparación con los modelos anteriores. |
| HIMOINSA | Octubre de 2024 | HIMOINSA presentó su serie de generadores HGY con motores Yanmar para aplicaciones de energía crítica, con potencias que van desde 1250 kVA hasta 3500 kVA, y con planes de expansión hasta 4000 kVA. Equipados con motores de control electrónico GY175L en versiones de 12 y 16 cilindros, esta serie está dirigida a infraestructuras de energía de reserva de alta capacidad. |
| Cummins | Febrero de 2023 | Cummins amplió su cartera de generación de energía a gas natural con la introducción de los modelos C175N6B y C200N6B sobre la plataforma de motor QSJ8.9G. Diseñados para reemplazar a las unidades anteriores C125N6 y C150N6, estos modelos mejorados responden a las crecientes demandas de rendimiento en diversas aplicaciones de generación de energía comercial. |
Personalizar su informe
Explore ejemplos de cómo este informe puede adaptarse a diferentes necesidades de investigación, incluidos segmentos personalizados, temas o capítulos adicionales e informes relacionados. Haga clic en una sección de la rueda o en su marcador numerado para explorar las opciones disponibles.
Mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva — Segmentos personalizados
| Segmento | Subsegmento |
|---|---|
| Configuración del generador | Sistemas de un solo generador, sistemas de múltiples generadores |
| Tipo de instalación | Instalaciones interiores, instalaciones exteriores |
| Canal de ventas | Ventas directas, ventas a través de distribuidores/concesionarios, ventas a través de integradores de sistemas/EPC |
Mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva — Índice personalizado
| Capítulo personalizado | Chapter Details |
|---|---|
| Estrategia de resiliencia de energía crítica |
|
| Requisitos de alimentación de respaldo del centro de datos |
|
| Economía de la sustitución de la flota de generadores |
|
¿Necesita otra perspectiva de los datos?
Solicitar investigación personalizadaPreguntas frecuentes
¿Cuál es el mercado total potencial para los grupos electrógenos comerciales de gas de reserva?
¿Cuáles son las proyecciones de crecimiento para la industria de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva?
¿Cómo están acelerando los requisitos de fiabilidad del suministro eléctrico comercial la demanda de grupos electrógenos de gas de reserva?
¿Cómo está influyendo el cambio hacia una generación de energía con menores emisiones en la adopción de grupos electrógenos comerciales?
¿Por qué los centros de datos dominan el mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva?
¿Qué potencia nominal está ganando mayor popularidad en el mercado de grupos electrógenos comerciales de gas para sistemas de reserva?
¿Por qué la región de Asia-Pacífico lidera el mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva?
¿Qué factores impulsan el crecimiento del mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva en Norteamérica?
¿Qué empresas dominan el mercado de grupos electrógenos comerciales de gas de reserva?
Nuestros clientes
"La información presentada en el informe fue realmente útil. Los datos eran claros y fáciles de entender, lo que facilitó mucho la interpretación de los resultados."
Amara Raja Group
"La capacidad de respuesta y el profesionalismo del equipo fueron ejemplares. Estuvieron disponibles para responder consultas, proporcionar aclaraciones y ofrecer información adicional."
ONGC
"Los informes ofrecieron un análisis completo de varios segmentos del mercado. Los conocimientos detallados sobre las tendencias del mercado y los entornos regulatorios fueron excelentes."
TotalEnergies
Nuestro equipo de investigación y metodología
Cada informe de Fundamental Business Insights es elaborado por un equipo de investigación especializado en cada sector, validado mediante una metodología estructurada de investigación primaria y secundaria, y revisado para garantizar su precisión antes de llegar a usted.
Este informe fue elaborado por el Equipo de Investigación de Energía y Electricidad de Fundamental Business Insights, un grupo especializado en los mercados mundiales de energía, tecnologías de generación eléctrica e infraestructura energética. Nuestros analistas supervisan continuamente los avances en energías renovables, generación eléctrica convencional, modernización de redes, almacenamiento de energía, infraestructura de transmisión y distribución, iniciativas de descarbonización, políticas regulatorias, inversiones energéticas y evolución de la demanda eléctrica en los sectores residencial, comercial e industrial. La investigación combina conversaciones primarias con empresas de servicios públicos, fabricantes de equipos, proveedores tecnológicos, desarrolladores de proyectos, consultores energéticos y expertos del sector, junto con informes empresariales, estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, asociaciones industriales y publicaciones técnicas. Las estimaciones del mercado se validan mediante múltiples técnicas de investigación antes de una revisión interna de calidad.
Entrega
Publicados
Disponible
Soporte
- Tamaño y previsión del mercado
- Segmentación del mercado
- Análisis regional
- Impulsores del crecimiento y desafíos
- Dinámica del mercado
- Panorama competitivo
- Perfiles de empresas
- Benchmarking competitivo
- Fusiones y adquisiciones
- Análisis de cuota de mercado o estrategias de empresas clave
- Análisis de la cadena de valor
- Las cinco fuerzas de Porter
- Análisis PESTLE
- Tendencias de precios
- Análisis de oferta y demanda
- Panorama tecnológico
- Panorama regulatorio
- Panorama de inversión y financiación
- Oportunidades emergentes
- Perspectivas futuras del mercado