耐久性手袋市場の規模と成長予測(2027年~2036年)、セグメント別(タイプ、素材、用途)、地域別需要動向(北米、アジア太平洋、ヨーロッパ)、主要国別動向(米国、日本、韓国、ドイツ、フランス、イタリア)、および競争環境

レポートID: FBI 25684| 発行日: Nov-2026| 形式: PDF, Excel
コンテンツへ移動
市場展望

市場規模と成長の見通し

耐久性手袋市場の規模は、2026年には150億6,000万米ドルに達し、2027年から2036年にかけて年平均成長率(CAGR)8.48%で成長し、2036年には339億9,000万米ドルを超える見込みです。2027年の業界収益は161億4,000万米ドルと算出されています。

Base Year Value (2026)
150億6000万米ドル
CAGR (2027-2036)
8.48%
Forecast Year Value (2036)
339億9000万米ドル
Historical Data Period
2022-2026
最大地域
北米
Forecast Period
2027-2036

このレポートの詳細を見る

無料サンプルレポートを請求
スナップショット

耐久性手袋市場 Intelligence Snapshot

地域別市場動向

  • 北米は、製造業、建設業、医療、産業分野における保護具への強い需要によって市場を牽引しており、職場における安全要件と高性能保護手袋への需要がこれを支えている。
  • アジア太平洋地域は、工業化、建設プロジェクトの拡大、製造業、自動車産業、物流業、その他の労働集約型産業における職場安全意識の高まりを背景に、最も急速に成長している地域である。

セグメントの成長動向

  • 機械用手袋は2026年には市場全体の43.14%を占め、最も高い年平均成長率(CAGR)で成長すると予測されています。切創、擦り傷、穿刺、衝撃に対する保護性能により、産業現場や作業現場など幅広い環境で広く使用されています。
  • ニトリルゴムは2026年時点で市場シェア39.74%を占め、最も高い年平均成長率(CAGR)を記録すると予測されています。耐摩耗性、耐穿刺性、耐油性、耐薬品性に​​加え、柔軟性と確実なグリップ力を備えているため、要求の厳しい産業用途での採用が期待されています。

市場拡大の促進要因

  • 産業用および医療用手袋の耐久性に対する要求。
  • 新たな材料科学の革新。
  • 長期的に持続可能な手袋の形態。

主要市場参加企業

  • 耐久性手袋市場の主要企業には、Ansell (オーストラリア)、Top Glove (マレーシア)、Kossan (マレーシア)、Hartalega (マレーシア)、Supermax (マレーシア)、Semperit (オーストリア)、Showa (日本)、Rubberex (マレーシア)、Adenna (米国)、Riverstone (マレーシア) などがあります。

予測スナップショット

世界市場予測スナップショット

市場展望

  • 2026年の市場規模: 150億6000万米ドル
  • 2027年の市場規模予測: 161億4000万米ドル
  • 予測市場規模: 2036年までに339億9000万米ドル
  • 成長予測:年平均成長率8.48%(2027年~2036年)

地域別・セグメント別の見通し

  • 主要地域市場:北米
  • 高成長地域ハブ:アジア太平洋
  • 主要収益セグメント:種類(機械用手袋)|素材(ニトリル)|用途(製造業)
  • 新たなビジネスチャンス分野:タイプ(機械用手袋)|素材(ニトリル)|用途(製造業)
市場ダイナミクス

市場成長要因と業界動向

産業用および医療用手袋の耐久性に対する要求

産業および医療分野における耐久性の高い手袋への需要の高まりは、エンドユーザーが保護性能、信頼性、そして製品性能の長期化をますます重視するようになるにつれ、市場の成長を支えています。製造業、医療、化学物質の取り扱い、建設業など、過酷な環境で働く人々は、繰り返し使用、機械的ストレス、そして厳しい作業条件に耐えられる手袋を必要としています。職場の安全性と信頼性の高い保護具への関心の高まりは、耐久性を向上させた手袋の普及を促進しています。

新素材科学の革新

材料科学の進歩により、強度、柔軟性、耐性、そして着用時の快適性を向上させた耐久性手袋の開発が進んでいます。ポリマー、コーティング、繊維、複合材料における革新により、メーカーは保護性能と器用さのトレードオフを最小限に抑えながら、特定の性能要件に対応できるようになりました。高性能材料に関する継続的な研究は、耐久性手袋の用途範囲を拡大し、ますます要求の厳しくなる産業環境や医療環境に合わせた製品開発を支えています。

長期的に持続可能な手袋の形態

持続可能性への意識の高まりは、耐久性と環境性能の向上を両立させた手袋の開発を促進しています。長寿命製品は交換頻度と材料消費量の削減に貢献する一方、リサイクル可能、バイオベース、資源効率の高い材料の進歩は、より持続可能な製造アプローチを支えています。廃棄物削減と責任ある調達への関心の高まりは、耐久性のある手袋を選ぶ際に、保護性能や機能だけでなく、製品寿命も考慮するようエンドユーザーに促しています。

成長要因 CAGRへの影響 規制の影響 地域的関連性 Adoption Rate 影響時期
産業用および医療用手袋の耐久性に対する要求 2.80% 短期(2年以内) アジア太平洋地域、北米 低い 適度
新素材科学の革新 2.00% 中期(2~5年) ヨーロッパ、アジア太平洋 低い 適度
長期的に持続可能な手袋の形態 1.20% 長期(5年以上) 北アメリカ、ヨーロッパ 低い 遅い
地域別予測

地域別需要動向

耐久性手袋市場
最大地域
北米
2026年における市場シェアXX%

北米(最大の地域)

2026年には北米が最大のシェアを占め、産業、建設、製造、医療、その他の専門分野における保護具への強い需要に支えられました。耐久性の高い手袋は、作業者が摩耗、切り傷、穿刺、化学物質、その他の職場の危険から身を守りながら、快適性と器用さを維持する必要がある場合にますます使用されています。厳格な職場安全要件と職業上の保護に対する意識の高まりが、業界全体で安定した需要を支えています。この地域の確立された産業および製造業部門は、過酷な作業環境向けに設計された高性能保護手袋の使用をさらに促進しています。加えて、耐久性、柔軟性、グリップ、人間工学的性能の向上に焦点を当てた継続的な製品開発は、ユーザーが高度な手袋素材とデザインを採用することを促しています。作業者の安全と生産性への重視の高まりは、幅広い専門分野における耐久性の高い手袋の使用を引き続き支えています。

アジア太平洋地域(最も成長著しい地域)

アジア太平洋地域は、製造業の拡大、建設開発、工業化、そして職場における安全意識の高まりを背景に、耐久性手袋市場において最も急速に成長する地域になると予想されています。産業施設やインフラプロジェクトの増加に伴い、過酷な作業環境に耐えうる保護手袋の需要が高まっています。また、労働安全対策の普及が進むにつれ、企業は従業員により専門的な保護具を提供するようになっています。製造業、自動車産業、建設業、物流業、その他労働集約型産業では、保護性能と柔軟性、グリップ力を兼ね備えた耐久性手袋の幅広い用途が生まれています。さらに、職場の安全基準の向上と職業上の危険に対する意識の高まりにより、企業はより高品質な保護具への投資を促されています。工業生産の拡大と職場の安全対策の継続的な近代化は、この地域全体で耐久性手袋の普及をさらに後押しすると予想されます。

Parameter North America Asia Pacific Europe Latin America MEA
Innovation HubiスケールNascentDeveloping Advanced
Cost-Sensitive RegioniスケールLowMedium High
Regulatory EnvironmentiスケールRestrictiveNeutral Supportive
Demand DriversiスケールWeakModerate Strong
Development StageiスケールEmergingDeveloping Developed
Adoption RateiスケールLowMedium High
New Entrants / StartupsiスケールSparseModerate Dense
Macro IndicatorsiスケールWeakStable Strong
🔒 特定の国や地域のデータが必要ですか?国別・地域別の個別レポートを割引価格でご提供しています。 購入前にお問い合わせ
国別インサイト

主要国のインサイト

アメリカ合衆国

産業保護需要

米国の耐久性手袋市場は、建設、製造、物流、自動車、専門職など、幅広い分野で継続的に需要があることに支えられています。製品の優先事項としては、人間工学に基づいたデザインに加え、耐切創性、耐摩耗性、耐衝撃性、耐薬品性がますます重視されるようになり、サプライヤーは用途に応じた保護性能、革新的な素材、作業者の快適性の向上などを通じて差別化を図るようになっています。

ドイツ

エンジニアリングされた安全ソリューション

ドイツの耐久性手袋市場では、製造業、自動車産業、機械産業、および各種産業用途向けの高度な保護性能が重視されています。購入者は一般的に、認証済みの性能、耐久性、器用さ、人間工学に基づいたフィット感を優先しており、職場の安全要件を満たす高度なコーティング、耐切創性、および作業内容に特化した手袋のデザインにビジネスチャンスが生まれています。

日本

精密保護アプリケーション

日本の耐久性手袋の需要は、精密製造、自動車、エレクトロニクス、産業メンテナンスといった分野と密接に関連している。市場では、耐久性と触覚感度、器用さ、人間工学に基づいた性能を兼ね備えた手袋が求められており、メーカー各社は、過酷な生産・取り扱い環境に適した特殊素材やデザインの開発にますます注力している。

韓国

高度な製造保護

韓国の耐久性手袋市場は、エレクトロニクス、自動車、金属加工、その他技術集約型産業からの要求によって形成されている。サプライヤーは、耐切創性、耐薬品性、グリップ性能、精密な取り扱い性能を重視する姿勢を示しており、製品開発においては、高性能素材と快適性、汚染防止といった要件とのバランスを取ることがますます重要になっている。

フランス

職場の安全実績

フランスの耐久性手袋市場は、製造業、建設業、自動車産業、食品加工業、メンテナンス業など、幅広い分野における作業安全対策のニーズによって牽引されています。購入者は、認証済みの保護性能、耐久性、快適性、そして作業内容に応じた性能を重視しており、作業者の器用さを損なうことなく職場のリスクを軽減するよう設計された手袋への需要を支えています。

イタリア

製造業に特化した保護

イタリアの耐久性手袋市場は、機械、自動車、建設、製造といった幅広い産業・製造分野での用途に恵まれています。商業的な優先事項としては、耐摩耗性、耐切創性、確実なグリップ力、人間工学に基づいたフィット感、そして長い耐用年数が挙げられ、サプライヤーは多様な生産環境や熟練作業環境に合わせて手袋の仕様をカスタマイズするよう促されています。

耐久性手袋市場 シェア(%), 提供: タイプ, 2026

43.14%
機械用手袋
化学物質の取り扱い
耐熱性/難燃性
その他

チャートだけでなく、詳細なインサイトとデータテーブルをご覧ください

無料サンプルレポートを依頼

タイプ別セグメント分析:機械用手袋(最大かつ最も成長率の高いセグメント)

機械用手袋は、2026年には耐久性手袋市場の43.14%を占め、予測期間中も最も高い年平均成長率(CAGR)で成長すると予想されています。その優位性は、肉体労働中に遭遇する摩耗、切創、穿刺、衝撃、その他の機械的危険から保護する必要のある用途で広く使用されていることに支えられています。機械用手袋は、作業員が工具、機械、部品、材料などを扱う産業および職業環境において広く使用されており、これらの作業員は手の怪我の原因となる可能性があります。手袋の構造の進歩、特にグリップ力、柔軟性、耐衝撃性、人間工学に基づいた設計の向上により、ユーザーの快適性と保護性能がさらに向上しています。職場の安全性への重視の高まりと、手に関連する職業上の怪我を減らす必要性から、多様な作業環境において機械用手袋の需要が維持されると予想されます。

材料セグメント分析:ニトリル(最大かつ最も成長率の高いセグメント)

ニトリルは2026年の耐久性手袋市場において39.74%のシェアを占め、予測期間中に最も高いCAGRを記録すると予測されています。ニトリル製の耐久性手袋は、耐摩耗性、耐穿刺性、耐油性、耐薬品性、その他の作業環境における危険に対する耐性が高く、柔軟性と確実なグリップ力も兼ね備えているため、ますます人気が高まっています。その耐久性と触覚性能により、手袋が繰り返し使用され、過酷な作業環境にさらされる必要がある厳しい産業環境に適しています。ニトリル配合と手袋設計の改良により、保護性能を損なうことなく、器用さ、快適性、耐性が向上しています。職場の安全要件の高まりと、産業用途における高性能手袋の普及拡大により、ニトリル製耐久性手袋の成長がさらに促進されると予想されます。

最終用途別セグメント分析:製造業(最大規模かつ最も成長率の高いセグメント)

製造業は2026年の耐久性手袋市場の19.47%を占め、予測期間中に最も高いCAGRで成長すると予想されています。製造施設では、機械操作、資材取り扱い、組み立て、加工、メンテナンス、部品処理など、あらゆる作業において耐久性のある手袋の保護が求められます。作業員を切創、擦過傷、穿刺、衝撃、工業用物質への曝露から保護する必要性から、手袋は製造現場全体で継続的に使用されています。

セグメント サブセグメント Largest Segment Fastest Growing
タイプ 機械作業用手袋、化学物質取扱用手袋、耐熱・難燃性手袋、その他 機械用手袋 機械用手袋
材料 天然ゴム/ラテックス、ニトリル、皮革、ナイロン、ビニール、その他 ニトリル ニトリル
最終用途 建設、製造、石油・ガス、化学、食品、医薬品、運輸、鉱業、その他 製造業 製造業
カスタムリサーチ

カスタマイズされた市場調査で、ビジネスに最適なインサイトを入手できます。

今すぐカスタマイズされたレポートを入手してください。

カスタマイズを依頼 →
競争環境

競争環境と市場ポジショニング

アナリストの見解:

耐久性手袋市場における競争は、危険物に対する保護性能と快適性、器用さ、耐用年数のバランスを取ることにかかっています。メーカーは、産業、商業、家庭用途に合わせて、素材の選択、コーティング、積層構造、補強技術などによって製品を差別化しています。耐薬品性や耐切創性は依然として重要な考慮事項ですが、性能は特定の暴露条件と、グリップ力や手の動きやすさを維持する必要性に基づいて評価する必要があります。フィット感、指の関節、裏地、吸湿性などの人間工学的特徴は、長時間の着用時のユーザーの受容性にさらに影響を与えます。規制遵守と信頼できる試験文書も同様に重要であり、特に産業および機関の調達においては、購入者は適用される安全基準への適合の証拠を必要とします。最終的に、競争力は、使いやすさ、耐久性、生産の一貫性を損なうことなく、検証済みの保護性能を提供することにかかっています。

耐久性手袋市場における主要企業:

  1. アンセル(オーストラリア)
  2. トップグローブ(マレーシア)
  3. コッサン(マレーシア)
  4. ハルタレガ(マレーシア)
  5. スーパーマックス(マレーシア)
  6. センペリット(オーストリア)
  7. 昭和(日本)
  8. ラバーレックス(マレーシア)
  9. アデナ(アメリカ)
  10. リバーストーン(マレーシア)

企業 市場シェア 企業売上高 売上高CAGR(%) 製品ポートフォリオ 地理的展開 イノベーション/研究開発の重点分野 戦略的展開
Ansell (Australia)
Top Glove (Malaysia)
Kossan (Malaysia)
Hartalega (Malaysia)
Supermax (Malaysia)
Semperit (Austria)
Showa (Japan)
Rubberex (Malaysia)
Adenna (USA)
Riverstone (Malaysia)
🔒 このセクションは 単独購入. 必要なデータだけをご購入いただけます。 購入前にお問い合わせ
業界ニュース

業界動向・ニュース

Company Name Date Key Development
Dyneema 2025年7月 ダイニーマは、保護手袋用の第3世代繊維「ダイヤモンド3.0」を発表しました。従来モデルと比較して重量を40%削減しながら、標準的なHPPE手袋の6倍の耐切創性を実現しています。単糸技術により補強糸が不要となり、操作性、快適性、コーティング密着性、タッチスクリーン対応性が向上し、重工業用途に最適です。
Ansell 2024年11月 アンセル社は、多層構造のMICROCHEMテクノロジーを採用した耐薬品性保護手袋「AlphaTec 53-002」と「53-003」を発表しました。EN ISO 374-1:2016規格に適合したこれらの手袋は、幅広い化学物質に対する耐性と高い透過時間を実現しています。53-003モデルはナイロンライナーを内蔵し、機械的保護性能と、産業環境における100℃までの接触熱耐性を向上させています。
CRP USA 2024年8月 CRP USAは、パラリンピック選手のタチアナ・マクファデンと協力し、選択的レーザー焼結とWindform XT 2.0カーボンファイバー複合材を用いた3Dプリント製車椅子レース用グローブを商品化しました。この特注デザインにより、グローブ全体の重量を50%削減すると同時に、過酷なレース条件下での構造的な耐久性と摩擦抵抗を向上させています。
レポートカスタマイズ

レポートをカスタマイズ

カスタムセグメント、追加トピックや章、関連レポートなど、さまざまな調査ニーズに合わせて本レポートをカスタマイズできる例をご紹介します。ホイールのセクションまたは番号をクリックすると、利用可能なオプションをご確認いただけます。

1 カスタム セグメント 2 カスタム TOC 3 関連 レポート

耐久性手袋市場 — カスタムセグメント

セグメント サブセグメント
販売チャネル 直販、販売代理店・卸売業者、小売、Eコマース
再利用性 再利用可能、限定的な再利用
購買組織の規模 中小企業、大企業、政府・公共部門

耐久性手袋市場 — カスタム目次

カスタム章 Chapter Details
総所有コストと調達経済
  • 購入コストとライフサイクル経済性の比較
  • 使用頻度、交換パターン、および労働への影響
  • 機関投資家セグメントごとの調達基準
  • コスト最適化と価値に基づく調達機会
持続可能性への移行と循環型経済の展望
  • 持続可能性に関する要件と調達に関する期待
  • 再利用可能、リサイクル可能、環境負荷の低い素材経路
  • 手袋のライフサイクル全体にわたる循環型モデル
  • 環境に関する主張、コンプライアンス、および導入に関する考慮事項
材料代替と製品転換の見通し
  • 材料革新と代替の道筋
  • パフォーマンスとアプリケーションのトレードオフ
  • 購入者の受諾および資格要件
  • エンドユースアプリケーション全体にわたる移行機会

異なるデータの切り口が必要ですか?

カスタムリサーチを依頼
よくある質問

よくある質問

耐久性手袋市場の規模はどれくらいですか?

耐久性手袋の市場収益は、2027年には161億4000万米ドルに達すると予測されている。

耐久性手袋業界は2036年までにどの程度成長すると予想されていますか?

耐久性手袋市場の規模は、2026年には150億6000万米ドルに達し、2027年から2036年にかけて年平均成長率(CAGR)8.48%で成長し、2036年には339億9000万米ドルを超える見込みです。

どのような業務動向が、耐久性の高い手袋の需要を加速させているのでしょうか?

職場における安全性と確実な保護への重視が高まるにつれ、産業および医療分野のユーザーは、繰り返し使用、機械的ストレス、過酷な作業環境に耐え、かつ信頼性の高い性能を維持する手袋を優先的に求めるようになっている。

素材の革新は、耐久性のある手袋の購入優先順位にどのような影響を与えているのか?

ポリマー、コーティング、繊維、複合材料の進歩により、製造業者は強度、耐性、柔軟性、快適性を向上させることが可能になり、購入者は器用さを損なうことなく、厳しい保護要件に対応できるようになっている。

機械用手袋が耐久性手袋市場で最大のシェアを占めているのはなぜか?

機械用手袋は2026年には市場全体の43.14%を占め、最も高い年平均成長率(CAGR)で成長すると予測されています。切創、擦り傷、穿刺、衝撃に対する保護性能により、産業現場や作業現場など幅広い環境で広く使用されています。

ニトリル製耐久性手袋の需要増加の要因は何でしょうか?

ニトリルゴムは2026年時点で市場シェア39.74%を占め、最も高い年平均成長率(CAGR)を記録すると予測されています。耐摩耗性、耐穿刺性、耐油性、耐薬品性に​​加え、柔軟性と確実なグリップ力を備えているため、要求の厳しい産業用途での採用が期待されています。

北米が耐久性手袋市場をリードする理由は何でしょうか?

北米は、製造業、建設業、医療、産業分野における保護具への強い需要によって市場を牽引しており、職場における安全要件と高性能保護手袋への需要がこれを支えている。

耐久性手袋市場において、アジア太平洋地域が最も速い成長率を示すと予想されるのはなぜですか?

アジア太平洋地域は、工業化、建設プロジェクトの拡大、製造業、自動車産業、物流業、その他の労働集約型産業における職場安全意識の高まりを背景に、最も急速に成長している地域である。

耐久性手袋の分野で活躍している主要企業はどこですか?

耐久性手袋市場の主要企業には、Ansell (オーストラリア)、Top Glove (マレーシア)、Kossan (マレーシア)、Hartalega (マレーシア)、Supermax (マレーシア)、Semperit (オーストリア)、Showa (日本)、Rubberex (マレーシア)、Adenna (米国)、Riverstone (マレーシア) などがあります。
お客様の声

当社のお客様

"レポートによって明確な方向性を得ることができ、詳細のレベルも期待を大きく上回りました。他の方にもぜひサービスを推薦したいと思います。"

Senior Project Engineer
Haier Appliances

"Fundamental Business Insightsとの協業は、当社の意思決定プロセスに大きな価値をもたらしました。今後の市場調査ニーズにおいても、このパートナーシップを継続していきたいと考えています。"

Category Manager
Luxottica Group S.p.A.

"FBIのチームは非常に優れた調査レポートを提供してくれました。業界のイノベーションに関するインサイトは特に印象的で、レポート全体に大きな価値を加えていました。"

Director - R&D
Nike
本レポートを支える調査

調査チームと調査手法

Fundamental Business Insightsの各レポートは、各分野を専門とする専任のリサーチチームによって作成され、体系化された一次調査および二次調査の手法を通じて検証され、提供前に正確性を確認しています。

本レポートの調査分野
消費財・サービス
調査チーム概要

本レポートは、世界の消費者市場、小売業界、サービス関連企業を専門とするFundamental Business Insightsの消費財・サービスリサーチチームが作成したものです。チームは、消費者嗜好、購買行動、製品イノベーション、ブランド戦略、小売・Eコマース、価格動向、流通チャネル、サステナビリティ、人口動態、ライフスタイルの変化を継続的に分析しています。調査では、メーカー、ブランドオーナー、小売業者、販売業者、サービスプロバイダー、業界専門家などへの一次調査と、企業報告書、政府消費者統計、規制資料、業界団体、小売市場データ、業界出版物を組み合わせています。市場推計は複数の手法で検証されます。

担当: Consumer Goods & Services 調査チーム
10+業界分野
100+分析対象国
5-7標準日数
納品
13.8K+調査レポート
公開済み
On-Demandカスタマイズ調査
利用可能
6アナリストサポート期間
サポート
PDF + XLSレポート納品形式
信頼性とコンプライアンス
D&B D-U-N-S
GDPRおよびCCPA準拠
ISO 9001認証(ISO 9001:2015)
SSL暗号化
安全な決済
機密情報の取り扱い
リサーチインテリジェンス
一次調査ネットワーク
二次情報源
経営幹部
製品・テクノロジー専門家
製造・オペレーションリーダー
調達・サプライチェーン専門家
営業・商務担当者
チャネルパートナー・流通ネットワーク
企業購買担当者・エンドユーザー
業界コンサルタント・規制専門家
調査ワークフローと品質保証
01
データ収集
一次調査および二次調査を通じて収集された検証済み情報。
02
データトライアングレーション
複数の独立したデータソースによるクロスバリデーション。
03
予測モデル
過去のトレンドと分析モデルを用いて市場規模を推計。
04
アナリスト検証
正確性と一貫性を確認するため、専門家によるレビューを実施。
05
編集・品質レビュー
公開前に最終的な編集、品質、コンプライアンスチェックを実施。
06
最終公開
社内レビュー工程を完了した後に公開。
レポート対象範囲
市場評価
  • 市場規模と予測
  • 市場セグメンテーション
  • 地域分析
  • 成長要因と課題
  • 市場ダイナミクス
🏢 競争インテリジェンス
  • 競争環境
  • 企業プロファイル
  • 競合ベンチマーキング
  • M&A
  • 市場シェア分析または主要企業戦略
🔍 戦略分析
  • バリューチェーン分析
  • ポーターのファイブフォース分析
  • PESTLE分析
  • 価格動向
  • 需給分析
🚀 将来展望
  • 技術動向
  • 規制環境
  • 投資・資金調達環境
  • 新たな機会
  • 今後の市場展望
このレポートについてご質問がありますか?またはカスタム調査範囲が必要ですか?
カスタマイズを依頼

お客様の具体的な質問に合わせてデータを調整しませんか?

必要なセグメント、地域、競合企業をお知らせください。カスタム調査を開始する前に、アナリストが調査範囲を確認します。

アナリストに相談 →