Tamaño del mercado de grúas sobre orugas y pronóstico de crecimiento 2027–2036, por segmentos (capacidad, aplicación), tendencias de la demanda regional (América del Norte, Asia Pacífico, Europa), información clave por país (EE. UU., Japón, Corea del Sur, Alemania, Francia, Italia) y panorama competitivo.

ID del informe: FBI 24248| Fecha de publicación: Oct-2026| Formato: PDF, Excel
Ir al contenido
Perspectivas del mercado

Tamaño del mercado y perspectivas de crecimiento

El mercado de grúas sobre orugas alcanzó un valor de 3310 millones de dólares en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,54 % entre 2027 y 2036, llegando a los 5160 millones de dólares en 2036. Se estima que los ingresos del sector para 2027 ascenderán a 3440 millones de dólares.

Valor del año base (2026)
3.310 millones de dólares
CAGR (2027-2036)
4,54%
Valor del año de pronóstico (2036)
5.160 millones de dólares
Período de datos históricos
2022-2026
Región más grande
América del norte
Período de pronóstico
2027-2036

Obtenga más detalles sobre este informe

Solicitar informe de muestra gratuito
Resumen

Mercado de grúas sobre orugas Intelligence Snapshot

Dinámica del mercado regional

  • América del Norte representará el 38,88% del mercado en 2026, impulsada por la actividad de la construcción, la modernización de las infraestructuras y las necesidades de elevación de cargas pesadas en proyectos industriales, energéticos y de desarrollo a gran escala.
  • La rápida urbanización, los grandes proyectos de transporte y energía, y las inversiones en infraestructuras renovables están aumentando la demanda de equipos de elevación pesada, un fenómeno respaldado por una mayor mecanización de la construcción en las economías en desarrollo.

Dinámica del segmento

  • El segmento de menos de 50 toneladas métricas representó el 36,72% del mercado en 2026, gracias a su versatilidad, maniobrabilidad e idoneidad para la construcción residencial, proyectos de infraestructura, trabajos de servicios públicos y sitios que requieren una capacidad de elevación moderada.
  • La construcción representó el 34,56% del mercado en 2026 y es también la aplicación de más rápido crecimiento, impulsada por la expansión de la infraestructura y la demanda de equipos de elevación móviles y estables capaces de manipular materiales estructurales y cargas pesadas en terrenos variados.

Factores impulsores de la expansión del mercado

  • Proyectos de infraestructura y construcción.
  • Demanda de elevación de alta capacidad.
  • Integración de automatización y telemática.

Principales participantes del mercado

  • Entre los principales actores del mercado de grúas sobre orugas se incluyen Liebherr-International AG (Suiza), The Manitowoc Company, Inc. (EE. UU.), Tadano Ltd. (Japón), SANY Heavy Industry Co., Ltd. (China), XCMG Group (China), Kato Works Co., Ltd. (Japón), Sennebogen Erich Holding GmbH & Co. KG (Alemania), Kobe Steel Ltd. (Japón), Terex Corporation (EE. UU.) y Link-Belt Cranes, LP (EE. UU.).

Resumen de previsiones

Resumen de las previsiones del mercado global

Perspectivas del mercado

  • Tamaño del mercado en 2026: 3.310 millones de dólares
  • Tamaño estimado del mercado en 2027: 3.440 millones de dólares.
  • Tamaño de mercado proyectado: 5.160 millones de dólares para 2036.
  • Previsión de crecimiento: 4,54% de tasa de crecimiento anual compuesta (2027-2036)

Perspectivas regionales y por segmento

  • Mercado regional líder: Norteamérica
  • Centro regional de alto crecimiento: Asia Pacífico
  • Segmento de ingresos principal: Capacidad (menos de 50 toneladas métricas) | Aplicación (construcción)
  • Segmento de oportunidades emergentes: Capacidad (menos de 50 toneladas métricas) | Aplicación (construcción)
Dinámica del mercado

Factores de crecimiento del mercado y tendencias de la industria

Proyectos de infraestructura y construcción

El creciente desarrollo de infraestructuras y la actividad de construcción impulsan la demanda de grúas sobre orugas en proyectos que abarcan redes de transporte, instalaciones energéticas, estructuras industriales, desarrollos comerciales y obras civiles de gran envergadura. Las grúas sobre orugas ofrecen movilidad en entornos de construcción exigentes, manteniendo una gran estabilidad de elevación, lo que las hace idóneas para proyectos donde se deben colocar materiales pesados ​​y componentes estructurales a alturas o distancias considerables. Por consiguiente, el continuo desarrollo de infraestructuras complejas refuerza la necesidad de equipos de elevación pesada fiables, capaces de operar en diversas condiciones de obra.

demanda de elevación de alta capacidad

La creciente complejidad de los proyectos de construcción e industriales impulsa la demanda de grúas capaces de manejar cargas más pesadas y especializadas. Los grandes componentes estructurales, los equipos industriales, los conjuntos prefabricados y la infraestructura energética suelen requerir una capacidad de elevación considerable, combinada con un posicionamiento controlado y una gran estabilidad operativa. Las grúas sobre orugas satisfacen estas necesidades gracias a su diseño robusto y su capacidad para realizar elevaciones pesadas en terrenos difíciles, lo que permite su uso en aplicaciones donde los equipos de elevación convencionales pueden presentar limitaciones.

Integración de automatización y telemática

La integración de la automatización, los controles digitales y la telemática está mejorando la funcionalidad de las grúas sobre orugas al optimizar la monitorización de los equipos, la precisión operativa y la gestión de la flota. Los sistemas de control avanzados ayudan a los operadores con el posicionamiento de la carga, la gestión de la seguridad y el diagnóstico de los equipos, mientras que la telemática permite una visibilidad continua del uso de la máquina, las condiciones de funcionamiento y las necesidades de mantenimiento. Estas capacidades ayudan a los operadores de construcción a mejorar la productividad y la disponibilidad de los equipos, al tiempo que fomentan operaciones de grúa más seguras y basadas en datos.

Factor de crecimiento Impacto en el CAGR Influencia regulatoria Relevancia geográfica Tasa de adopción Cronograma del impacto
Proyectos de infraestructura y construcción 1,80% Corto plazo (≤ 2 años) Asia Pacífico; Europa Bajo Moderado
demanda de elevación de alta capacidad 1,40% A medio plazo (2-5 años) Europa; América del Norte Bajo Moderado
Integración de automatización y telemática 0,90% A largo plazo (más de 5 años) Asia Pacífico; Europa Bajo Lento

Explore Growth Opportunities

Solicitar informe de muestra gratuito
Previsión regional

Dinámica de la demanda regional

Mercado de grúas sobre orugas
Región más grande
América del norte
38,88% de cuota de mercado en 2026

América del Norte (Región más grande)

El mercado de grúas sobre orugas en Norteamérica representó la mayor cuota, con un 38,88% en 2026, impulsado por la intensa actividad de la construcción, el desarrollo de infraestructuras y la demanda de equipos de elevación pesada en proyectos industriales y energéticos. Las grúas sobre orugas se utilizan cada vez más en aplicaciones exigentes que requieren alta capacidad de elevación, estabilidad y movilidad en entornos de trabajo complejos. La modernización de las infraestructuras y los proyectos de construcción a gran escala favorecen la utilización de estos equipos, mientras que las inversiones en instalaciones energéticas y el desarrollo industrial generan una demanda adicional. Además, el creciente interés por la ejecución eficiente de proyectos y la maquinaria de construcción avanzada está impulsando la adopción de grúas sobre orugas en toda la región.

Asia Pacífico (Región de mayor crecimiento)

Se prevé que el mercado de grúas sobre orugas en Asia-Pacífico registre el mayor crecimiento, impulsado por la rápida urbanización, la creciente actividad de la construcción y las importantes inversiones en el desarrollo de infraestructuras. Los proyectos de transporte, comerciales, industriales y energéticos a gran escala aumentan la necesidad de maquinaria de elevación pesada capaz de gestionar requisitos de construcción complejos. El aumento de las inversiones en infraestructuras de energías renovables también genera demanda de grúas sobre orugas en aplicaciones que involucran componentes grandes y pesados. Además, la creciente mecanización de la construcción y las mejoras en las capacidades de los equipos favorecen una mayor adopción de grúas sobre orugas en las economías en desarrollo de la región.

Parámetro América del Norte Asia-Pacífico Europa América Latina Oriente Medio y África
Centro de innovacióniEscalaIncipienteEn desarrollo Avanzado
Región sensible a los costosiEscalaBajaMedia Alta
Entorno regulatorioiEscalaRestrictivoNeutral Favorable
Factores impulsores de la demandaiEscalaDébilModerada Fuerte
Etapa de desarrolloiEscalaEmergenteEn desarrollo Desarrollado
Tasa de adopcióniEscalaBajaMedia Alta
Nuevos participantes / StartupsiEscalaEscasosModerada Numerosos
Indicadores macroeconómicosiEscalaDébilEstables Fuerte
🔒 Need data on a specific country or region? Individual country/region reports are available at discounted pricing. Consultar antes de comprar
INFORMACIÓN POR PAÍS

Principales perspectivas por país

Estados Unidos

Demanda impulsada por la infraestructura

El mercado estadounidense de grúas sobre orugas está estrechamente vinculado a proyectos de infraestructura, energía y construcción industrial a gran escala, donde la alta capacidad de elevación y la movilidad son fundamentales. Los contratistas priorizan equipos capaces de dar soporte a emplazamientos de proyectos complejos, a la vez que mejoran la utilización de la flota y la flexibilidad operativa.

Alemania

Adopción centrada en la ingeniería

Alemania hace hincapié en la ingeniería avanzada de grúas sobre orugas para aplicaciones exigentes en los sectores de la construcción, la industria y las infraestructuras. Los compradores valoran la precisión de elevación, la fiabilidad, la facilidad de transporte y la eficiencia de los equipos, lo que genera oportunidades para soluciones tecnológicamente avanzadas que se adaptan a los complejos requisitos de los proyectos europeos.

Japón

Uso de la construcción de precisión

La demanda de grúas sobre orugas en Japón está condicionada por la renovación de infraestructuras, las limitaciones de la construcción urbana y la necesidad de realizar elevaciones pesadas con precisión. La selección de equipos prioriza cada vez más la compacidad operativa, los sistemas de seguridad, la maniobrabilidad y un rendimiento fiable en entornos de construcción técnicamente exigentes.

Corea del Sur

Despliegue de proyectos industriales

El mercado surcoreano de grúas sobre orugas se beneficia de la construcción industrial pesada y de la actividad de infraestructura a gran escala, especialmente donde se requiere una capacidad de elevación considerable. Los contratistas y operadores industriales priorizan equipos fiables, un despliegue eficiente en obra y soluciones de elevación compatibles con cronogramas de proyectos complejos.

Francia

Enfoque del proyecto de infraestructura

Las necesidades de grúas sobre orugas en Francia se centran en la construcción de infraestructuras, proyectos industriales y grandes obras civiles donde la capacidad de elevación de cargas pesadas es fundamental. Entre las prioridades del mercado se incluyen un rendimiento fiable de la flota, operaciones eficientes en obra y equipos adaptables a diversos entornos de construcción y requisitos normativos.

Italia

Elevación de cargas pesadas especializada

Italia presenta una gran demanda de grúas sobre orugas en proyectos de infraestructura, construcción e industriales especializados que requieren una capacidad de elevación considerable. La elección del equipo se ve influenciada por la maniobrabilidad, la fiabilidad y la flexibilidad de despliegue, especialmente para contratistas que gestionan proyectos complejos con condiciones de obra variables.

Mercado de grúas sobre orugas Cuota (%), por Capacidad, 2026

36.72%
Menos de 50 toneladas métricas
De 50 a 250 toneladas métricas
De 250 a 450 toneladas métricas
De 450 a 650 toneladas métricas

Vaya más allá del gráfico y acceda a información completa y tablas de datos

Solicitar informe de muestra gratuito

Análisis del segmento de capacidad: Menos de 50 toneladas métricas (el segmento más grande y de mayor crecimiento)

El segmento de grúas sobre orugas con capacidad inferior a 50 toneladas métricas representó el 36,72 % del mercado en 2026, gracias a su amplia idoneidad para actividades de construcción que requieren movilidad, flexibilidad de elevación y operación eficiente en diversos emplazamientos. Las grúas sobre orugas de esta capacidad son ampliamente aplicables a la construcción residencial y comercial, el desarrollo de infraestructuras, proyectos de servicios públicos y otras aplicaciones donde los requisitos de elevación moderados y la maniobrabilidad son importantes. Su perfil operativo relativamente compacto permite a los contratistas desplegarlas eficazmente en proyectos con limitaciones de espacio, manteniendo la estabilidad y la movilidad todoterreno propias de este tipo de grúas. El creciente énfasis en la eficiencia de los flujos de trabajo en la construcción, el desarrollo urbano en expansión y la necesidad de equipos de elevación versátiles impulsan la demanda de grúas sobre orugas de menor capacidad. Dado que los proyectos de construcción requieren cada vez más equipos que equilibren la capacidad de elevación con la flexibilidad operativa y la facilidad de despliegue, el segmento de grúas con capacidad inferior a 50 toneladas métricas está posicionado para mantener su liderazgo y, además, experimentar un fuerte crecimiento durante el período previsto.

Análisis del segmento de aplicaciones: Construcción (segmento más grande y de mayor crecimiento)

El segmento de la construcción representó el 34,56 % del mercado de grúas sobre orugas en 2026, lo que refleja su amplio uso en la construcción de edificios, el desarrollo de infraestructuras, la ingeniería civil y otras actividades de elevación de cargas pesadas. Las grúas sobre orugas ofrecen gran estabilidad y movilidad en terrenos difíciles, lo que las hace idóneas para elevar y posicionar materiales estructurales, maquinaria, componentes prefabricados y otras cargas pesadas en las obras. La creciente urbanización, la expansión de infraestructuras, los proyectos de reurbanización y la inversión en transporte e instalaciones industriales contribuyen a una mayor demanda de equipos de elevación fiables. La capacidad de las grúas sobre orugas para operar sin una preparación exhaustiva del terreno y para realizar operaciones de elevación exigentes en diferentes entornos de proyecto refuerza aún más su adopción en aplicaciones de construcción. A medida que las actividades de construcción se vuelven más complejas y los promotores de proyectos dan mayor importancia a la productividad, la seguridad y la versatilidad de los equipos, se espera que la demanda de grúas sobre orugas en la construcción crezca de forma constante, consolidando la posición del segmento como el de mayor tamaño y de más rápido crecimiento.

Segmento Subsegmento Segmento más grande Segmento de más rápido crecimiento
Capacidad Menos de 50 toneladas métricas, de 50 a 250 toneladas métricas, de 250 a 450 toneladas métricas, de 450 a 650 toneladas métricas Menos de 50 toneladas métricas Menos de 50 toneladas métricas
Solicitud Alquiler, Construcción, Minería, Petróleo y Gas, Energía Construcción Construcción
Investigación personalizada

Obtenga información adaptada a su empresa con nuestros estudios de mercado personalizados.

Haga clic para obtener su informe personalizado ahora.

Solicitar personalización →
Panorama competitivo

Panorama competitivo y posicionamiento de mercado

Perspectiva del analista:

Los fabricantes de grúas sobre orugas compiten por ofrecer un rendimiento de elevación específico para cada proyecto, al tiempo que gestionan la seguridad operativa, la movilidad del equipo y los costes operativos. La capacidad de elevación y el alcance de la pluma siguen siendo criterios de selección fundamentales, pero su valor práctico depende de la estabilidad, la presión sobre el terreno, los requisitos de contrapeso y el radio de trabajo necesario para cada proyecto. La transportabilidad también influye en la rentabilidad para el contratista, ya que los diseños modulares y los componentes desmontables pueden simplificar la movilización, aunque el montaje sigue dependiendo de las condiciones del lugar, el equipo especializado y el personal cualificado. Los sistemas de propulsión alternativos introducen otra dimensión de diferenciación, con configuraciones eléctricas e híbridas que ofrecen posibles ventajas en cuanto a emisiones, ruido y consumo de combustible, según la infraestructura del lugar y los ciclos de trabajo. Por otro lado, los indicadores de momento de carga con capacidad telemática pueden reforzar la supervisión operativa mediante la monitorización en tiempo real y los datos de utilización. Su eficacia depende, en última instancia, de una detección fiable, alertas prácticas y la integración con los procedimientos de seguridad establecidos.

Principales actores del mercado de grúas sobre orugas:

  1. Liebherr-International AG (Suiza)
  2. La Compañía Manitowoc Inc. (EE. UU.)
  3. Tadano Ltd. (Japón)
  4. SANY Heavy Industry Co. Ltd. (China)
  5. Grupo XCMG (China)
  6. Kato Works Co. Ltd. (Japón)
  7. Sennebogen Erich Holding GmbH & Co. KG (Alemania)
  8. Kobe Steel Ltd. (Japón)
  9. Corporación Terex (EE. UU.)
  10. Link-Belt Cranes LP (EE. UU.)

Empresa Cuota de mercado Ingresos de la empresa CAGR de ingresos (%) Cartera de productos Presencia geográfica Enfoque en innovación / I+D Desarrollos estratégicos
Liebherr-International AG (Switzerland)
The Manitowoc Company Inc. (USA)
Tadano Ltd. (Japan)
SANY Heavy Industry Co. Ltd. (China)
XCMG Group (China)
Kato Works Co. Ltd. (Japan)
Sennebogen Erich Holding GmbH & Co. KG (Germany)
Kobe Steel Ltd. (Japan)
Terex Corporation (USA)
Link-Belt Cranes L.P. (USA)
🔒 Esta sección está disponible como compra independiente. Compre solo los datos que necesita. Consultar antes de comprar
NOTICIAS DEL SECTOR

Noticias y novedades del sector

Nombre de la empresa Fecha Desarrollo clave
Raimondi Agosto de 2026 Raimondi reingresó al segmento de grúas sobre orugas con el lanzamiento de una nueva línea de grúas telescópicas sobre orugas bajo su división Terex Rough Terrain Cranes. Este lanzamiento estratégico diversifica la cartera comercial de Raimondi más allá de las grúas torre, fortaleciendo su posición en aplicaciones especializadas de elevación móvil y soporte de cimentaciones.
Sennebogen Junio ​​de 2026 Sennebogen estableció una empresa conjunta con la División de Equipos PWS de Arabia Saudita para impulsar la fabricación local y la expansión del mercado en el Reino. Con el apoyo del Centro Nacional de Desarrollo Industrial de Arabia Saudita, esta alianza estratégica proporciona a Sennebogen una plataforma de producción localizada para atender los crecientes proyectos regionales de construcción e infraestructura.
Liebherr Abril de 2026 Liebherr presentó comercialmente sus grúas sobre orugas LR 1300.2 SX, eléctrica sin conexión a la red eléctrica, y LR 1400.1 SX, una versión mejorada. Con funcionamiento sin emisiones, sistemas avanzados de asistencia digital, equipo de pluma mejorado y configuraciones de contrapeso optimizadas, este lanzamiento impulsa la adopción de tecnologías de cero emisiones y seguridad en operaciones de elevación de alta capacidad.
DENZAI K.K. Junio ​​de 2025 DENZAI K.K. realizó un pedido de su segunda grúa sobre orugas Liebherr LR12500-1.0, que integra un sistema de vagones de lastre móviles personalizados, diseñado en colaboración con Cometto. La integración de los remolques modulares autopropulsados ​​Cometto MSPE de 60 toneladas como unidades de lastre dinámicas representa un importante avance tecnológico en la eficiencia de elevación de cargas pesadas y la versatilidad en obra.
Maxim Crane Works Marzo de 2025 Maxim Crane Works adquirió la primera unidad de producción de la grúa sobre orugas de pluma de celosía Tadano CC 78.120-1 tras su debut comercial en Bauma. Esta incorporación a su flota amplía la capacidad de la empresa de alquiler estadounidense para ofrecer equipos de alta capacidad para importantes proyectos de infraestructura industrial y civil.
Manitowoc Enero de 2025 Manitowoc ha lanzado su grúa telescópica sobre orugas más grande hasta la fecha, con una capacidad de elevación de 160 toneladas y una pluma principal de 56,4 metros. La comercialización de este producto amplía la gama de grúas sobre orugas de alta capacidad de Manitowoc, dirigidas a entornos operativos todoterreno exigentes, como obras en zonas montañosas y pantanosas.
Denzai Agosto de 2024 Denzai adquirió una grúa sobre orugas Liebherr LR12500 de pluma de celosía de 2500 toneladas para dar soporte a proyectos de instalación de energía eólica marina y terrestre. Esta inversión convierte a Denzai en el primer operador de Japón y la región de Asia-Pacífico en poseer este modelo de altísima capacidad, lo que mejora significativamente su posición competitiva en el sector de la infraestructura de energía renovable a gran escala.
Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Mayo de 2024 Zoomlion logró dos récords mundiales de rendimiento en capacidad de elevación (peso y velocidad) con su grúa sobre orugas ZCC89000 de 3600 toneladas. Este hito operativo valida la implementación comercial de tecnologías de elevación ultrapesada, reforzando el liderazgo técnico de Zoomlion y su posición competitiva en el mercado de aplicaciones industriales de gran envergadura.
Tadano Abril de 2024 Tadano adquirió el negocio de grúas y equipos de manipulación de IHI Transport Machinery, lo que representa una importante consolidación en el mercado global de equipos de elevación. Esta transacción estratégica amplía sustancialmente la cartera de productos principales de Tadano, su capacidad de fabricación y su presencia en el mercado en los segmentos de maquinaria industrial especializada y de elevación pesada.
Mammoet Febrero de 2024 Mammoet amplió su flota global de elevación de cargas pesadas con la incorporación de una grúa sobre orugas Liebherr LR 12500-1.0 con pluma de celosía y capacidad para 2500 toneladas. Esta adquisición estratégica de equipos fortalece la capacidad operativa de la empresa para ejecutar proyectos de construcción modular a gran escala y ensamblaje de cargas pesadas en proyectos globales de infraestructura energética e industrial.
Personalización del informe

Personalizar su informe

Explore ejemplos de cómo este informe puede adaptarse a diferentes necesidades de investigación, incluidos segmentos personalizados, temas o capítulos adicionales e informes relacionados. Haga clic en una sección de la rueda o en su marcador numerado para explorar las opciones disponibles.

1 Personalizado Segmentos 2 Personalizado TOC 3 Relacionados Informes

Mercado de grúas sobre orugas — Segmentos personalizados

Segmento Subsegmento
Configuración de la pluma Pluma de celosía, pluma telescópica, pluma fija, pluma abatible
Ciclo de trabajo Servicio ligero, servicio medio, servicio pesado, servicio extra pesado
Modelo de propiedad Flota de alquiler, propiedad del contratista, arrendamiento de equipos, propiedad del usuario final

Mercado de grúas sobre orugas — Índice personalizado

Capítulo personalizado Chapter Details
Evaluación de la tubería del proyecto de elevación pesada
  • Principales proyectos de elevación pesada en cartera por sector de uso final
  • Escala del proyecto, requisitos de capacidad de la grúa y ventanas de despliegue
  • Concentración regional de proyectos industriales y de construcción a gran escala
  • Ciclos de adjudicación de proyectos e implicaciones para la demanda de equipos
  • Consideraciones sobre la visibilidad de los oleoductos y la planificación de la flota.
Marco de decisión entre alquiler y propiedad
  • Modelos de adquisición de equipos en diferentes segmentos de clientes
  • Umbrales de utilización y economía de la flota
  • Estructuras de precios de alquiler y modelos de contratación
  • Consideraciones sobre el costo total en la propiedad y el alquiler.
  • Factores que influyen en la toma de decisiones según la duración del proyecto y el entorno operativo.
Compraventa de grúas usadas y renovación de flotas
  • Estructura del mercado y canales de comercialización de grúas sobre orugas usadas
  • Perfiles de antigüedad de la flota y ciclos de reemplazo
  • Rehabilitación, certificación y economía del valor residual
  • Flujos transfronterizos de equipos y oportunidades en el mercado secundario

¿Necesita otra perspectiva de los datos?

Solicitar investigación personalizada
FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el tamaño total del mercado de grúas sobre orugas?

Se estima que la valoración de mercado de las grúas sobre orugas alcanzará los 3.440 millones de dólares en 2027.

¿Cuál es el valor proyectado de la industria de grúas sobre orugas para el año 2036?

El mercado de grúas sobre orugas alcanzó un valor de 3.310 millones de dólares en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 4,54% entre 2027 y 2036, llegando a los 5.160 millones de dólares en 2036.

¿Cómo influyen los proyectos de infraestructura complejos en la demanda de grúas sobre orugas?

La expansión de los proyectos de transporte, energía, industria y obras civiles está aumentando la demanda de equipos de elevación pesada fiables que puedan operar en terrenos difíciles, a la vez que proporcionan una gran estabilidad y capacidad de posicionamiento para grandes componentes estructurales.

¿Cómo está cambiando la integración de la telemática las operaciones de las grúas sobre orugas?

Los sistemas de control digital y la telemática están mejorando el posicionamiento de la carga, el diagnóstico de los equipos, la visibilidad de su utilización y la planificación del mantenimiento, lo que permite a los operadores de construcción reforzar la productividad, la disponibilidad de los equipos, la seguridad y la gestión de flotas basada en datos.

¿Por qué las grúas sobre orugas de menos de 50 toneladas métricas lideran el segmento de capacidad?

El segmento de menos de 50 toneladas métricas representó el 36,72% del mercado en 2026, gracias a su versatilidad, maniobrabilidad e idoneidad para la construcción residencial, proyectos de infraestructura, trabajos de servicios públicos y sitios que requieren una capacidad de elevación moderada.

¿Por qué la construcción es la principal aplicación de las grúas sobre orugas?

La construcción representó el 34,56% del mercado en 2026 y es también la aplicación de más rápido crecimiento, impulsada por la expansión de la infraestructura y la demanda de equipos de elevación móviles y estables capaces de manipular materiales estructurales y cargas pesadas en terrenos variados.

¿Por qué Norteamérica ostenta la mayor cuota del mercado de grúas sobre orugas?

América del Norte representará el 38,88% del mercado en 2026, impulsada por la actividad de la construcción, la modernización de las infraestructuras y las necesidades de elevación de cargas pesadas en proyectos industriales, energéticos y de desarrollo a gran escala.

¿Qué factores impulsan el crecimiento del mercado de grúas sobre orugas en la región de Asia-Pacífico?

La rápida urbanización, los grandes proyectos de transporte y energía, y las inversiones en infraestructuras renovables están aumentando la demanda de equipos de elevación pesada, un fenómeno respaldado por una mayor mecanización de la construcción en las economías en desarrollo.

¿Qué empresas están impulsando el crecimiento en el sector de las grúas sobre orugas?

Entre los principales actores del mercado de grúas sobre orugas se incluyen Liebherr-International AG (Suiza), The Manitowoc Company, Inc. (EE. UU.), Tadano Ltd. (Japón), SANY Heavy Industry Co., Ltd. (China), XCMG Group (China), Kato Works Co., Ltd. (Japón), Sennebogen Erich Holding GmbH & Co. KG (Alemania), Kobe Steel Ltd. (Japón), Terex Corporation (EE. UU.) y Link-Belt Cranes, L.P. (EE. UU.).
Testimonios

Nuestros clientes

"Sus conocimientos sobre las estructuras de la fuerza laboral fueron muy acertados. El análisis de los puestos de nivel medio y superior validó algunas de nuestras decisiones de contratación y puso de manifiesto algunas carencias."

Senior Systems Engineer
Ateliers De France

"El informe nos proporcionó información sobre los competidores del mercado. Ayudó a nuestro equipo a perfeccionar nuestra estrategia de licitación para los próximos contratos."

Program Manager
Clark Construction

"Los informes proporcionaron un análisis profundo de las tendencias del mercado y del panorama competitivo. Los conocimientos estratégicos y las recomendaciones fueron muy útiles."

Sales Director
Rudolph and Sletten
LA INVESTIGACIÓN DETRÁS DE ESTE INFORME

Nuestro equipo de investigación y metodología

Cada informe de Fundamental Business Insights es elaborado por un equipo de investigación especializado en cada sector, validado mediante una metodología estructurada de investigación primaria y secundaria, y revisado para garantizar su precisión antes de llegar a usted.

SECTOR DE INVESTIGACIÓN DE ESTE INFORME
Construcción y fabricación
Descripción general del equipo de investigación

Este informe fue elaborado por el Equipo de Investigación de Construcción y Manufactura de Fundamental Business Insights, un grupo especializado en los mercados mundiales de construcción, materiales de construcción, procesos de fabricación e infraestructura industrial. El equipo supervisa de cerca la actividad de construcción, las inversiones en infraestructura, las tecnologías de fabricación, las tendencias de materias primas, la adopción de equipos, la mano de obra y la productividad, las iniciativas de sostenibilidad, las normas regulatorias y la dinámica de las cadenas de suministro para proporcionar inteligencia de mercado oportuna y fiable. La investigación utiliza una metodología estructurada que combina conversaciones primarias con fabricantes, empresas constructoras, proveedores de equipos, distribuidores, contratistas y expertos de la industria, junto con informes anuales de empresas, estadísticas gubernamentales de infraestructura, publicaciones regulatorias, asociaciones industriales, normas de ingeniería, publicaciones técnicas y otras fuentes secundarias autorizadas. Las estimaciones del mercado se validan mediante múltiples técnicas de investigación antes de someterse a una revisión interna de calidad para garantizar precisión, coherencia e integridad metodológica.

Preparado por el Construction & Manufacturing Equipo de investigación
10+Sectores industriales
100+Países analizados
5-7Días estándar
Entrega
13.8K+Informes de investigación
Publicados
On-DemandInvestigación personalizada
Disponible
6Meses de soporte de analista
Soporte
PDF + XLSFormatos de entrega del informe
Confianza y cumplimiento
D&B D-U-N-S
Cumple con GDPR y CCPA
Certificado ISO 9001 (ISO 9001:2015)
Cifrado SSL
Pagos seguros
Gestión confidencial
Inteligencia de investigación
Red de investigación primaria
Fuentes secundarias
Alta dirección
Expertos en productos y tecnología
Líderes de fabricación y operaciones
Profesionales de compras y cadena de suministro
Ejecutivos de ventas y comerciales
Socios de canal y redes de distribución
Compradores empresariales y usuarios finales
Consultores de la industria y expertos regulatorios
Flujo de investigación y garantía de calidad
01
Recopilación de datos
Información verificada recopilada mediante investigación primaria y secundaria.
02
Triangulación de datos
Validación cruzada mediante múltiples fuentes de datos independientes.
03
Modelización de previsiones
Estimaciones de mercado desarrolladas utilizando tendencias históricas y modelos analíticos.
04
Validación de analistas
Los resultados son revisados por expertos del sector para garantizar su precisión y coherencia.
05
Revisión editorial y de calidad
Controles editoriales, de calidad y cumplimiento finales antes de la publicación.
06
Publicación final
Publicado tras completar satisfactoriamente el proceso de revisión interna.
Cobertura del informe
Evaluación del mercado
  • Tamaño y previsión del mercado
  • Segmentación del mercado
  • Análisis regional
  • Impulsores del crecimiento y desafíos
  • Dinámica del mercado
🏢 Inteligencia competitiva
  • Panorama competitivo
  • Perfiles de empresas
  • Benchmarking competitivo
  • Fusiones y adquisiciones
  • Análisis de cuota de mercado o estrategias de empresas clave
🔍 Análisis estratégico
  • Análisis de la cadena de valor
  • Las cinco fuerzas de Porter
  • Análisis PESTLE
  • Tendencias de precios
  • Análisis de oferta y demanda
🚀 Perspectivas futuras
  • Panorama tecnológico
  • Panorama regulatorio
  • Panorama de inversión y financiación
  • Oportunidades emergentes
  • Perspectivas futuras del mercado
¿Tiene alguna pregunta sobre este informe o necesita un alcance personalizado?
Solicitar personalización

¿Quiere adaptar estos datos a su pregunta exacta?

Indíquenos los segmentos, regiones o competidores que necesita analizar; un analista confirmará el alcance antes de comenzar el trabajo personalizado.

Hablar con un analista →