Marché des grues sur chenilles : taille et croissance prévues (2027-2036), par segments (capacité, application), tendances de la demande régionale (Amérique du Nord, Asie-Pacifique, Europe), analyse des principaux pays (États-Unis, Japon, Corée du Sud, Allemagne, France, Italie) et paysage concurrentiel

ID du rapport: FBI 24336| Date de publication: Oct-2026| Format: PDF, Excel
Accéder au contenu
Perspectives du marché

Taille du marché et perspectives de croissance

Le marché des grues sur chenilles représentait 3,31 milliards de dollars en 2026 et devrait croître à un TCAC de 4,54 % entre 2027 et 2036, pour atteindre 5,16 milliards de dollars en 2036. Le chiffre d'affaires du secteur pour 2027 est estimé à 3,44 milliards de dollars.

Valeur de l’année de référence (2026)
3,31 milliards de dollars américains
TCAC (2027-2036)
4,54%
Valeur de l’année prévisionnelle (2036)
5,16 milliards de dollars américains
Période des données historiques
2022-2026
Région la plus importante
Amérique du Nord
Période de prévision
2027-2036

Obtenez plus de détails sur ce rapport

Demander un rapport d’échantillon gratuit
Vue d’ensemble

Marché des grues sur chenilles Intelligence Snapshot

Dynamique du marché régional

  • L’Amérique du Nord représente 38,88 % du marché en 2026, soutenue par l’activité de construction, la modernisation des infrastructures et les besoins en levage lourd dans les projets industriels, énergétiques et de développement à grande échelle.
  • L’urbanisation rapide, les grands projets de transport et d’énergie, ainsi que les investissements dans les infrastructures d’énergies renouvelables accroissent la demande en équipements de levage lourds, soutenue par une mécanisation accrue de la construction dans les économies en développement.

Dynamique du segment

  • Le segment des engins de moins de 50 tonnes métriques représentait 36,72 % du marché en 2026, grâce à sa polyvalence, sa maniabilité et son adéquation à la construction résidentielle, aux projets d'infrastructure, aux travaux publics et aux sites nécessitant une capacité de levage modérée.
  • Le secteur de la construction représentait 34,56 % du marché en 2026 et constitue également l'application à la croissance la plus rapide, portée par l'expansion des infrastructures et la demande d'équipements de levage mobiles et stables capables de manipuler des matériaux de construction et des charges lourdes sur des terrains variés.

Facteurs de croissance du marché

  • Projets d'infrastructure et de construction.
  • Demande de levage à haute capacité.
  • Intégration de l'automatisation et de la télématique.

Principaux acteurs du marché

  • Les principaux acteurs du marché des grues sur chenilles sont Liebherr-International AG (Suisse), The Manitowoc Company, Inc. (États-Unis), Tadano Ltd. (Japon), SANY Heavy Industry Co., Ltd. (Chine), XCMG Group (Chine), Kato Works Co., Ltd. (Japon), Sennebogen Erich Holding GmbH & Co. KG (Allemagne), Kobe Steel Ltd. (Japon), Terex Corporation (États-Unis), Link-Belt Cranes, LP (États-Unis).

Aperçu des prévisions

Aperçu des prévisions du marché mondial

Perspectives du marché

  • Taille du marché en 2026 : 3,31 milliards de dollars américains
  • Taille estimée du marché en 2027 : 3,44 milliards de dollars américains
  • Taille du marché prévue : 5,16 milliards de dollars américains d'ici 2036
  • Prévisions de croissance : TCAC de 4,54 % (2027-2036)

Perspectives régionales et par segment

  • Principal marché régional : Amérique du Nord
  • Pôle régional à forte croissance : Asie-Pacifique
  • Segment de revenus principal : Capacité (inférieure à 50 tonnes métriques) | Application (construction)
  • Segment émergent offrant de nouvelles opportunités : Capacité (inférieure à 50 tonnes métriques) | Application (construction)
Dynamique du marché

Facteurs de croissance du marché et tendances du secteur

Projets d'infrastructure et de construction

L'essor des infrastructures et des travaux de construction alimente la demande en grues sur chenilles pour des projets tels que les réseaux de transport, les installations énergétiques, les structures industrielles, les aménagements commerciaux et les grands travaux de génie civil. Offrant une mobilité optimale dans les environnements de construction exigeants tout en garantissant une excellente stabilité de levage, les grues sur chenilles sont parfaitement adaptées aux projets nécessitant la mise en place de matériaux lourds et d'éléments de structure à des hauteurs ou des distances considérables. Le développement continu d'infrastructures complexes renforce ainsi le besoin d'équipements de levage de charges lourdes fiables, capables d'opérer dans des conditions de chantier variées.

Demande de levage à haute capacité

La complexité croissante des projets de construction et industriels alimente la demande en grues capables de manipuler des charges plus lourdes et plus spécialisées. Les éléments structuraux de grande taille, les équipements industriels, les assemblages préfabriqués et les infrastructures énergétiques nécessitent souvent une capacité de levage importante, associée à un positionnement précis et à une grande stabilité opérationnelle. Les grues sur chenilles répondent à ces exigences grâce à leur conception robuste et à leur capacité à effectuer des levages lourds sur des terrains difficiles, ce qui justifie leur utilisation dans des applications où les équipements de levage conventionnels peuvent atteindre leurs limites.

Intégration de l'automatisation et de la télématique

L'intégration de l'automatisation, des commandes numériques et de la télématique améliore la fonctionnalité des grues sur chenilles en optimisant la surveillance des équipements, la précision opérationnelle et la gestion du parc. Les systèmes de contrôle avancés assistent les opérateurs dans le positionnement des charges, la gestion de la sécurité et le diagnostic des équipements, tandis que la télématique assure une visibilité continue sur l'utilisation des machines, les conditions de fonctionnement et les besoins de maintenance. Ces fonctionnalités permettent aux entreprises de construction d'améliorer leur productivité et la disponibilité de leurs équipements, tout en favorisant des opérations de grue plus sûres et davantage basées sur les données.

Facteur de croissance Impact sur le TCAC Influence réglementaire Pertinence géographique Taux d’adoption Calendrier de l’impact
Projets d'infrastructure et de construction 1,80% Court terme (≤ 2 ans) Asie-Pacifique ; Europe Faible Modéré
Demande de levage à haute capacité 1,40% Moyen terme (2 à 5 ans) Europe ; Amérique du Nord Faible Modéré
Intégration de l'automatisation et de la télématique 0,90% Long terme (5 ans et plus) Asie-Pacifique ; Europe Faible Lent

Explore Growth Opportunities

Demander un rapport d’échantillon gratuit
Prévisions régionales

Dynamique de la demande régionale

Marché des grues sur chenilles
Région la plus importante
Amérique du Nord
38,88 % de parts de marché en 2026

Amérique du Nord (la plus grande région)

En 2026, le marché des grues sur chenilles en Amérique du Nord représentait la plus grande part (38,88 %), porté par une activité de construction soutenue, le développement des infrastructures et la demande d' équipements de levage lourds pour les projets industriels et énergétiques. Les grues sur chenilles sont de plus en plus utilisées pour des applications exigeantes nécessitant une capacité de levage élevée, une grande stabilité et une mobilité optimale dans des environnements de travail difficiles. La modernisation des infrastructures et les grands projets de construction favorisent l'utilisation de ces équipements, tandis que les investissements dans les installations énergétiques et le développement industriel créent une demande supplémentaire. Par ailleurs, l'accent mis sur l'efficacité de l'exécution des projets et sur les engins de construction de pointe renforce l'adoption des grues sur chenilles dans toute la région.

Asie-Pacifique (région à la croissance la plus rapide)

Le marché des grues sur chenilles en Asie-Pacifique devrait connaître la croissance la plus rapide, portée par une urbanisation galopante, l'expansion du secteur de la construction et des investissements considérables dans le développement des infrastructures. Les grands projets de transport, commerciaux, industriels et énergétiques accroissent le besoin en engins de levage lourds capables de répondre à des exigences de construction complexes. L'augmentation des investissements dans les infrastructures d'énergies renouvelables génère également une demande de grues sur chenilles pour les applications impliquant des composants volumineux et lourds. Par ailleurs, la mécanisation croissante des chantiers et l'amélioration des performances des équipements favorisent l'adoption des grues sur chenilles dans les économies émergentes de la région.

Paramètre Amérique du Nord Asie-Pacifique Europe Amérique latine Moyen-Orient et Afrique
Pôle d’innovationiÉchelleÉmergentEn développement Avancé
Région sensible aux coûtsiÉchelleFaibleMoyen Élevé
Environnement réglementaireiÉchelleRestrictifNeutre Favorable
Facteurs de demandeiÉchelleFaibleModérée Forte
Stade de développementiÉchelleÉmergentEn développement Développé
Taux d’adoptioniÉchelleFaibleMoyen Élevé
Nouveaux entrants / StartupsiÉchellePeu nombreuxModérée Nombreux
Indicateurs macroéconomiquesiÉchelleFaibleStables Forte
🔒 Need data on a specific country or region? Individual country/region reports are available at discounted pricing. Se renseigner avant l’achat
ANALYSE PAR PAYS

Principales informations par pays

États-Unis

Demande tirée par les infrastructures

Le marché américain des grues sur chenilles est étroitement lié aux grands projets d'infrastructures, d'énergie et de construction industrielle, où une capacité de levage et une mobilité élevées sont essentielles. Les entreprises de construction privilégient les équipements capables d'intervenir sur des chantiers complexes tout en optimisant l'utilisation de leur flotte et leur flexibilité opérationnelle.

Allemagne

Adoption axée sur l'ingénierie

L'Allemagne privilégie une ingénierie de pointe pour les grues sur chenilles destinées aux applications exigeantes dans les secteurs de la construction, de l'industrie et des infrastructures. Les acheteurs accordent une grande importance à la précision de levage, à la fiabilité, à la transportabilité et à l'efficacité des équipements, ce qui ouvre la voie à des solutions technologiquement performantes, adaptées aux exigences complexes des projets européens.

Japon

Utilisation de la construction de précision

Au Japon, la demande de grues sur chenilles est dictée par le renouvellement des infrastructures, les contraintes de la construction urbaine et les exigences en matière de levage de charges lourdes et précises. Le choix des équipements privilégie de plus en plus la compacité, les systèmes de sécurité, la maniabilité et la fiabilité dans des environnements de construction techniquement exigeants.

Corée du Sud

Déploiement de projets industriels

Le marché sud-coréen des grues sur chenilles bénéficie du dynamisme des grands chantiers industriels et des projets d'infrastructures de grande envergure, notamment lorsqu'une capacité de levage importante est requise. Les entreprises de construction et les opérateurs industriels privilégient des équipements fiables, un déploiement efficace sur site et des solutions de levage compatibles avec des calendriers de projets complexes.

France 🇫🇷

Projets d'infrastructure axés sur

En France, les besoins en grues sur chenilles sont principalement liés à la construction d'infrastructures, aux projets industriels et aux grands travaux de génie civil où une capacité de levage importante est essentielle. Les priorités du marché incluent la fiabilité des flottes, l'efficacité des opérations sur les chantiers et l'adaptabilité des équipements aux différents environnements de construction et aux exigences réglementaires.

Italie

Levage de charges lourdes spécialisé

En Italie, la demande de grues sur chenilles est forte pour les projets d'infrastructure, de construction et les projets industriels spécialisés nécessitant une capacité de levage importante. Le choix du matériel est influencé par la maniabilité, la fiabilité et la flexibilité de déploiement, notamment pour les entreprises gérant des projets complexes aux conditions de chantier variables.

Marché des grues sur chenilles Part (%), par Capacité, 2026

36.72%
Moins de 50 tonnes métriques
50 à 250 tonnes métriques
250 à 450 tonnes métriques
450 à 650 tonnes métriques

Allez au-delà du graphique et accédez à des informations complètes et à des tableaux de données

Demander un rapport d’échantillon gratuit

Analyse par segment de capacité : moins de 50 tonnes métriques (segment le plus important et celui qui connaît la croissance la plus rapide)

Le segment des grues sur chenilles d'une capacité inférieure à 50 tonnes représentait 36,72 % du marché en 2026, grâce à sa grande polyvalence pour les activités de construction exigeant mobilité, flexibilité de levage et efficacité opérationnelle sur divers chantiers. Ces grues sont largement utilisées dans la construction résidentielle et commerciale, le développement d'infrastructures, les projets de services publics et autres applications où des exigences de levage modérées et une bonne maniabilité sont essentielles. Leur format compact permet aux entreprises de les déployer efficacement sur des chantiers où l'espace est limité, tout en conservant la stabilité et la mobilité hors route propres aux grues sur chenilles. L'importance croissante accordée à l'efficacité des processus de construction, l'expansion urbaine et le besoin d'équipements de levage polyvalents soutiennent la demande de grues sur chenilles de faible capacité. Face à des projets de construction exigeant de plus en plus d'équipements alliant capacité de levage, flexibilité opérationnelle et facilité de déploiement, le segment des grues sur chenilles d'une capacité inférieure à 50 tonnes est bien positionné pour conserver sa position de leader et connaître une forte croissance au cours de la période prévisionnelle.

Analyse des segments d'application : Construction (segment le plus important et celui qui connaît la croissance la plus rapide)

Le secteur de la construction représentait 34,56 % du marché des grues sur chenilles en 2026, témoignant de leur utilisation intensive dans la construction de bâtiments, le développement d'infrastructures, le génie civil et autres opérations de levage de charges lourdes. Les grues sur chenilles offrent une grande stabilité et une excellente mobilité sur les terrains difficiles, ce qui les rend idéales pour le levage et le positionnement de matériaux de construction, de machines, d'éléments préfabriqués et autres charges lourdes sur les chantiers. L'urbanisation croissante, l'expansion des infrastructures, les projets de réaménagement et les investissements dans les transports et les installations industrielles contribuent à une demande accrue d'équipements de levage fiables. La capacité des grues sur chenilles à fonctionner sans préparation de site importante et à réaliser des opérations de levage exigeantes dans différents environnements de projet favorise leur adoption dans le secteur de la construction. Face à la complexification des activités de construction et à l'importance accrue accordée par les maîtres d'ouvrage à la productivité, à la sécurité et à la polyvalence des équipements, la demande de grues sur chenilles dans la construction devrait croître de manière constante, confortant ainsi la position de ce segment comme le plus important et celui qui connaît la croissance la plus rapide.

Segment Sous-segment Segment le plus important Segment à la croissance la plus rapide
Capacité Moins de 50 tonnes métriques, de 50 à 250 tonnes métriques, de 250 à 450 tonnes métriques, de 450 à 650 tonnes métriques Moins de 50 tonnes métriques Moins de 50 tonnes métriques
Application Location, construction, exploitation minière, pétrole et gaz, énergie Construction Construction
Recherche personnalisée

Accédez à des analyses adaptées à votre entreprise grâce à nos études de marché personnalisées.

Cliquez pour obtenir votre rapport personnalisé dès maintenant.

Demander une personnalisation →
Paysage concurrentiel

Paysage concurrentiel et positionnement sur le marché

Point de vue de l'analyste :

Les fabricants de grues sur chenilles rivalisent sur leur capacité à fournir des performances de levage adaptées à chaque projet, tout en maîtrisant la sécurité opérationnelle, la mobilité des équipements et les coûts d'exploitation. La capacité de levage et la portée de la flèche demeurent des critères de sélection fondamentaux, mais leur intérêt pratique dépend de la stabilité, de la pression au sol, des exigences en matière de contrepoids et du rayon d'action nécessaire pour chaque projet. La transportabilité influe également sur la rentabilité pour l'entreprise de construction, car les conceptions modulaires et les composants détachables peuvent simplifier la mobilisation, même si l'assemblage reste tributaire des conditions du site, des équipements spécialisés et du personnel qualifié. Les motorisations alternatives introduisent une autre dimension de différenciation, les configurations électriques et hybrides offrant des avantages potentiels en termes d'émissions, de bruit et de consommation de carburant, selon l'infrastructure du site et les cycles d'utilisation. Parallèlement, les indicateurs de moment de charge télématiques peuvent renforcer le contrôle opérationnel grâce à une surveillance en temps réel et aux données d'utilisation. Leur efficacité repose en définitive sur la fiabilité des capteurs, la pertinence des alertes et l'intégration aux procédures de sécurité établies.

Principaux acteurs du marché des grues sur chenilles :

  1. Liebherr-International AG (Suisse)
  2. La société Manitowoc Inc. (États-Unis)
  3. Tadano Ltd. (Japon)
  4. SANY Heavy Industry Co. Ltd. (Chine)
  5. Groupe XCMG (Chine)
  6. Kato Works Co. Ltd. (Japon)
  7. Sennebogen Erich Holding GmbH & Co. KG (Allemagne)
  8. Kobe Steel Ltd. (Japon)
  9. Terex Corporation (États-Unis)
  10. Link-Belt Cranes LP (États-Unis)

Entreprise Part de marché Chiffre d’affaires de l’entreprise TCAC du chiffre d’affaires (%) Portefeuille de produits Présence géographique Focus sur l’innovation / R&D Développements stratégiques
Liebherr-International AG (Switzerland)
The Manitowoc Company Inc. (USA)
Tadano Ltd. (Japan)
SANY Heavy Industry Co. Ltd. (China)
XCMG Group (China)
Kato Works Co. Ltd. (Japan)
Sennebogen Erich Holding GmbH & Co. KG (Germany)
Kobe Steel Ltd. (Japan)
Terex Corporation (USA)
Link-Belt Cranes L.P. (USA)
🔒 Cette section est disponible en achat séparé. Achetez uniquement les données dont vous avez besoin. Se renseigner avant l’achat
ACTUALITÉS DU SECTEUR

Actualités et développements du secteur

Nom de l’entreprise Date Développement clé
Raimondi Août 2026 Raimondi fait son retour sur le marché des grues sur chenilles avec le lancement d'une nouvelle gamme de grues télescopiques sur chenilles, sous sa division Terex Rough Terrain Cranes. Ce lancement stratégique diversifie l'offre commerciale de Raimondi au-delà des grues à tour et renforce sa position dans les applications spécialisées de levage mobile et de soutènement de fondations.
Sennebogen Juin 2026 Sennebogen a créé une coentreprise avec la division PWS Equipment d'Arabie saoudite afin de soutenir la production locale et l'expansion de son marché dans le Royaume. Appuyé par le Centre national de développement industriel d'Arabie saoudite, ce partenariat stratégique offre à Sennebogen une plateforme de production locale pour répondre aux besoins croissants des projets de construction et d'infrastructures régionaux.
Liebherr Avril 2026 Liebherr a commercialisé ses grues sur chenilles LR 1300.2 SX (électriques et autonomes) et LR 1400.1 SX (version améliorée). Grâce à leur fonctionnement zéro émission, leurs systèmes d'assistance numérique avancés, leur équipement de flèche modernisé et leurs configurations de contrepoids optimisées, ces nouveaux produits contribuent à l'adoption de technologies zéro émission et à la sécurité accrue des opérations de levage de grande capacité.
DENZAI K.K. Juin 2025 DENZAI K.K. a commandé sa deuxième grue sur chenilles Liebherr LR12500-1.0, intégrant un système de wagons de ballast mobiles sur mesure, conçu en collaboration avec Cometto. L'intégration de remorques modulaires automotrices Cometto MSPE 60t comme unités de ballast dynamiques représente une avancée technologique majeure en termes d'efficacité des levages lourds et de polyvalence sur les chantiers.
Maxim Crane Works Mars 2025 Maxim Crane Works a fait l'acquisition du premier exemplaire de production de la grue sur chenilles à flèche treillis Tadano CC 78.120-1 suite à sa première commercialisation au salon Bauma. Cet ajout à sa flotte renforce la capacité de l'opérateur de location américain à répondre aux besoins en équipements de grande capacité pour les grands projets d'infrastructures industrielles et civiles.
Manitowoc Janvier 2025 Manitowoc a lancé sa plus grande grue télescopique sur chenilles à ce jour, dotée d'une capacité de levage de 160 tonnes et d'une flèche principale de 56,4 mètres. La commercialisation de ce produit enrichit la gamme de grues sur chenilles haute capacité de Manitowoc, ciblant les environnements opérationnels hors route difficiles, notamment les chantiers de construction en zones montagneuses et marécageuses.
Denzai Août 2024 Denzai a fait l'acquisition d'une grue sur chenilles à flèche treillis Liebherr LR12500 de 2 500 tonnes pour ses projets d'installation d'éoliennes en mer et à terre. Cet investissement fait de Denzai le premier opérateur au Japon et dans la région Asie-Pacifique à posséder ce modèle à très haute capacité, renforçant considérablement sa position concurrentielle sur le marché des infrastructures d'énergies renouvelables à grande échelle.
Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Mai 2024 Zoomlion a établi deux records mondiaux de performance, celui de la charge et celui de la vitesse de levage, grâce à sa grue sur chenilles ZCC89000 de 3 600 tonnes. Cette étape opérationnelle majeure confirme le déploiement commercial des technologies de levage ultra-lourdes et renforce le leadership technique de Zoomlion ainsi que sa position concurrentielle sur le marché des applications industrielles de très grande envergure.
Tadano Avril 2024 Tadano a fait l'acquisition des activités de grues et d'équipements de manutention d'IHI Transport Machinery, marquant ainsi une consolidation majeure sur le marché mondial des équipements de levage. Cette transaction stratégique renforce considérablement la gamme de produits de base de Tadano, ses capacités de production et sa présence sur le marché des machines industrielles spécialisées et des engins de levage lourds.
Mammoet Février 2024 Mammoet a renforcé sa flotte mondiale d'engins de levage lourds grâce à l'acquisition d'une grue sur chenilles à flèche treillis Liebherr LR 12500-1.0 d'une capacité de 2 500 tonnes. Cet équipement stratégique consolide les capacités opérationnelles de l'entreprise pour la réalisation de projets de construction modulaire à grande échelle et d'assemblage de charges lourdes dans le cadre d'infrastructures énergétiques et industrielles internationales.
Personnalisation du rapport

Personnaliser votre rapport

Découvrez des exemples de personnalisation de ce rapport selon différents besoins de recherche, notamment des segments personnalisés, des sujets ou chapitres supplémentaires et des rapports associés. Cliquez sur une section de la roue ou sur son repère numéroté pour découvrir les options disponibles.

1 Personnalisé Segments 2 Personnalisé TOC 3 Associés Rapports

Marché des grues sur chenilles — Segments personnalisés

Segment Sous-segment
Configuration de la flèche Flèche treillis, flèche télescopique, flèche fixe, flèche relevable
Cycle de service Usage léger, usage moyen, usage intensif, usage très intensif
Modèle de propriété Flotte de location, appartenant à l'entrepreneur, location de matériel, appartenant à l'utilisateur final

Marché des grues sur chenilles — Table des matières personnalisée

Chapitre personnalisé Chapter Details
Évaluation du pipeline du projet de levage lourd
  • Projets majeurs de levage lourd en cours par secteur d'utilisation finale
  • Échelle du projet, exigences en matière de capacité de grue et fenêtres de déploiement
  • Concentration régionale des grands projets de construction et industriels
  • Cycles d'attribution des projets et implications sur la demande en équipements
  • Considérations relatives à la visibilité des pipelines et à la planification des flottes
Cadre de décision Location vs Achat
  • Modèles d'acquisition d'équipements selon les segments de clientèle
  • Seuil d'utilisation et économie de flotte
  • Structures tarifaires de location et modèles de contrats
  • Considérations relatives au coût total, que ce soit en tant que propriétaire ou locataire
  • Facteurs de décision selon la durée du projet et l'environnement d'exploitation
Commerce de grues d'occasion et renouvellement de flotte
  • Structure du marché et circuits de commercialisation des grues sur chenilles d'occasion
  • Profils d'âge des flottes et cycles de remplacement
  • Économie de la rénovation, de la certification et de la valeur résiduelle
  • Flux transfrontaliers d'équipements et opportunités sur le marché secondaire

Besoin d’une autre lecture des données ?

Demander une recherche personnalisée
FAQ

Foire aux questions

Quelle est la taille globale du marché des grues sur chenilles ?

La valeur marchande des grues sur chenilles est estimée à 3,44 milliards de dollars américains en 2027.

Quelle est la valeur projetée du secteur des grues sur chenilles d'ici 2036 ?

Le marché des grues sur chenilles représentait 3,31 milliards de dollars en 2026 et devrait croître à un TCAC de 4,54 % de 2027 à 2036, pour atteindre 5,16 milliards de dollars d'ici 2036.

Comment les projets d'infrastructure complexes influencent-ils la demande de grues sur chenilles ?

L'expansion des projets de transport, d'énergie, industriels et de génie civil accroît la demande en équipements de levage lourds fiables, capables de fonctionner sur des sites difficiles tout en assurant une grande stabilité et une bonne capacité de positionnement pour les grands éléments structurels.

Comment l'intégration télématique transforme-t-elle les opérations des grues sur chenilles ?

Les commandes numériques et la télématique améliorent le positionnement des charges, le diagnostic des équipements, la visibilité de leur utilisation et la planification de la maintenance, permettant ainsi aux opérateurs de construction d'améliorer la productivité, la disponibilité des équipements, la sécurité et la gestion des flottes basée sur les données.

Pourquoi les grues sur chenilles de moins de 50 tonnes métriques dominent-elles le segment de capacité ?

Le segment des engins de moins de 50 tonnes métriques représentait 36,72 % du marché en 2026, grâce à sa polyvalence, sa maniabilité et son adéquation à la construction résidentielle, aux projets d'infrastructure, aux travaux publics et aux sites nécessitant une capacité de levage modérée.

Pourquoi la construction est-elle la principale application des grues sur chenilles ?

Le secteur de la construction représentait 34,56 % du marché en 2026 et constitue également l'application à la croissance la plus rapide, portée par l'expansion des infrastructures et la demande d'équipements de levage mobiles et stables capables de manipuler des matériaux de construction et des charges lourdes sur des terrains variés.

Pourquoi l'Amérique du Nord détient-elle la plus grande part du marché des grues sur chenilles ?

L’Amérique du Nord représente 38,88 % du marché en 2026, soutenue par l’activité de construction, la modernisation des infrastructures et les besoins en levage lourd dans les projets industriels, énergétiques et de développement à grande échelle.

Quels sont les facteurs de croissance du marché des grues sur chenilles en Asie-Pacifique ?

L’urbanisation rapide, les grands projets de transport et d’énergie, ainsi que les investissements dans les infrastructures d’énergies renouvelables accroissent la demande en équipements de levage lourds, soutenue par une mécanisation accrue de la construction dans les économies en développement.

Quelles sont les entreprises qui stimulent la croissance du secteur des grues sur chenilles ?

Les principaux acteurs du marché des grues sur chenilles sont Liebherr-International AG (Suisse), The Manitowoc Company, Inc. (États-Unis), Tadano Ltd. (Japon), SANY Heavy Industry Co., Ltd. (Chine), XCMG Group (Chine), Kato Works Co., Ltd. (Japon), Sennebogen Erich Holding GmbH & Co. KG (Allemagne), Kobe Steel Ltd. (Japon), Terex Corporation (États-Unis), Link-Belt Cranes, L.P. (États-Unis).
Témoignages

Nos clients

"Vos informations sur les structures de la main-d’œuvre étaient très pertinentes. L’analyse des postes de niveau intermédiaire à senior a confirmé certaines de nos décisions de recrutement et mis en évidence certaines lacunes."

Senior Systems Engineer
Ateliers De France

"Le rapport nous a fourni des informations précieuses sur les concurrents présents sur le marché. Il a aidé notre équipe à affiner notre stratégie de soumission pour les prochains contrats."

Program Manager
Clark Construction

"Les rapports ont fourni une analyse approfondie des tendances du marché et du paysage concurrentiel. Les informations stratégiques et les recommandations ont été très utiles."

Sales Director
Rudolph and Sletten
LA RECHERCHE À L’ORIGINE DE CE RAPPORT

Notre équipe de recherche et notre méthodologie

Chaque rapport de Fundamental Business Insights est élaboré par une équipe de recherche spécialisée dans son secteur, validé au moyen d’une méthodologie structurée combinant des recherches primaires et secondaires, puis vérifié afin d’en garantir l’exactitude avant de vous être remis.

DOMAINE DE RECHERCHE DE CE RAPPORT
Construction et fabrication
Présentation de l’équipe de recherche

Ce rapport a été préparé par l’équipe de recherche Construction et Fabrication de Fundamental Business Insights, spécialisée dans les marchés mondiaux de la construction, des matériaux de construction, des procédés de fabrication et des infrastructures industrielles. L’équipe suit attentivement l’activité de construction, les investissements dans les infrastructures, les technologies de fabrication, les tendances des matières premières, l’adoption des équipements, la main-d’œuvre et la productivité, les initiatives de durabilité, les normes réglementaires et les chaînes d’approvisionnement. L’étude combine des échanges avec les fabricants, entreprises de construction, fournisseurs d’équipements, distributeurs, entrepreneurs et experts avec des rapports d’entreprise, statistiques gouvernementales, publications réglementaires, associations professionnelles, normes d’ingénierie et publications techniques. Les estimations sont validées par plusieurs méthodes et font l’objet d’un contrôle qualité interne.

Préparé par l’équipe Construction & Manufacturing de recherche
10+Secteurs industriels
100+Pays analysés
5-7Jours standard
Livraison
13.8K+Rapports de recherche
Publiés
On-DemandRecherche personnalisée
Disponible
6Mois de support d’analyste
Support
PDF + XLSFormats de livraison du rapport
Confiance et conformité
D&B D-U-N-S
Conforme au RGPD et au CCPA
Certifié ISO 9001 (ISO 9001:2015)
Chiffrement SSL
Paiements sécurisés
Gestion confidentielle
Intelligence de recherche
Réseau de recherche primaire
Sources secondaires
Direction générale
Experts produits et technologies
Responsables de la fabrication et des opérations
Professionnels des achats et de la chaîne d’approvisionnement
Dirigeants commerciaux et ventes
Partenaires de distribution et réseaux de distribution
Acheteurs d’entreprise et utilisateurs finaux
Consultants industriels et experts réglementaires
Processus de recherche et assurance qualité
01
Collecte des données
Informations vérifiées recueillies grâce à des recherches primaires et secondaires.
02
Triangulation des données
Validation croisée à l’aide de plusieurs sources de données indépendantes.
03
Modélisation des prévisions
Estimations du marché élaborées à partir des tendances historiques et de modèles analytiques.
04
Validation par les analystes
Les résultats sont examinés par des experts du domaine afin d’en garantir l’exactitude et la cohérence.
05
Révision éditoriale et qualité
Vérifications éditoriales, qualitatives et de conformité finales avant publication.
06
Publication finale
Publié après la réussite du processus de contrôle interne.
Couverture du rapport
Évaluation du marché
  • Taille et prévisions du marché
  • Segmentation du marché
  • Analyse régionale
  • Facteurs de croissance et défis
  • Dynamique du marché
🏢 Intelligence concurrentielle
  • Paysage concurrentiel
  • Profils des entreprises
  • Benchmarking concurrentiel
  • Fusions et acquisitions
  • Analyse des parts de marché ou stratégies des principales entreprises
🔍 Analyse stratégique
  • Analyse de la chaîne de valeur
  • Les cinq forces de Porter
  • Analyse PESTLE
  • Tendances des prix
  • Analyse de l’offre et de la demande
🚀 Perspectives futures
  • Paysage technologique
  • Paysage réglementaire
  • Paysage des investissements et du financement
  • Opportunités émergentes
  • Perspectives futures du marché
Vous avez une question concernant ce rapport ou besoin d’un périmètre personnalisé ?
Demander une personnalisation

Souhaitez-vous adapter ces données à votre question précise ?

Indiquez-nous les segments, régions ou concurrents à analyser ; un analyste confirmera le périmètre avant le début du travail personnalisé.

Parler à un analyste →