ビール缶市場規模と成長予測(2027年~2036年)、セグメント別(製品タイプ、容量、材質)、地域別需要動向(北米、アジア太平洋、ヨーロッパ)、主要国別動向(米国、日本、韓国、ドイツ、フランス、イタリア)、および競争環境
市場規模と成長の見通し
ビール缶市場の規模は2026年に143億1000万米ドルに達し、2027年から2036年にかけて年平均成長率(CAGR)4.75%で成長し、2036年には227億6000万米ドルを超える見込みです。2027年の業界収益は148億8000万米ドルと推定されています。
このレポートの詳細を見る
無料サンプルレポートを請求ビール缶市場 Intelligence Snapshot
Regional Market Dynamics
- 2026年には北米が市場をリードし、その背景には確立されたビール消費、成熟した飲料流通網、そして便利で軽量かつリサイクル可能なパッケージに対する継続的な需要があった。
- アジア太平洋地域は、都市化、飲料流通網の拡大、小売店での入手可能性の向上、そして最新の包装技術への投資などが缶ビールの普及を後押ししており、最も急速に成長している地域である。
Segment Momentum
- 2ピース缶は2026年には市場シェアの70.46%を占め、軽量構造、効率的な製造、継ぎ目のないデザイン、リサイクル性、高速充填ラインとの互換性といった利点から、最も急速に成長している製品タイプであり続けた。
- 500mlを超える大型缶は、価格重視のパッケージ、より大きな容量、プレミアムビールやクラフトビールのフォーマット、そしてフードサービスや社交の場に適した製品への需要の高まりに伴い、最も急速に成長している容量セグメントである。
Market Expansion Drivers
- 飲料業界でガラス瓶に代わる持続可能なアルミニウム包装への移行が進む
- クラフトビールや高級飲料の消費増加が、特別な需要を押し上げている。
- ノンアルコールビールと低アルコールビールの成長により、缶飲料の消費基盤が拡大している。
Leading Market Participants
- ビール缶市場の主要企業には、Ball Corporation(米国)、Crown Holdings, Inc.(米国)、Ardagh Group S.A.(ルクセンブルク)、Can-Pack S.A.(ポーランド)、Orora Limited(オーストラリア)、東洋製碼碼グループホールディングス株式会社(日本)、Nampak Ltd.(南アフリカ)、Visy Industries Pty Ltd(オーストラリア)、Silgan Holdings Inc.(米国)などがある。
世界市場予測スナップショット
市場展望
- 2026年の市場規模: 143億1000万米ドル
- 2027年の市場規模予測: 148億8000万米ドル
- 予測市場規模: 2036年までに227億6000万米ドル
- 成長予測: 年平均成長率(2027年~2036年)4.75%
Regional and Segment Outlook
- 主要地域市場: 北米
- 高成長地域拠点: アジア太平洋地域
- 主要収益セグメント: 2ピース缶(製品タイプ)|中サイズ(330ml~500ml)(容量)|アルミニウム(材質)
- 新たな機会セグメント: 2ピース缶(製品タイプ)|大型(500ml以上)(容量)|アルミニウム(材質)
市場成長要因と業界動向
飲料業界でガラス瓶に代わる持続可能なアルミニウム包装への移行が進む
飲料業界全体におけるサステナビリティ目標の高まりは、リサイクル性が高く輸送負荷の少ない包装材の採用をメーカーに促しています。ビール缶市場の成長は、輸送コストの削減、取り扱い効率の向上、循環型経済イニシアチブの支援につながる軽量アルミ缶へのガラス瓶の置き換えが進んでいることに起因しています。飲料メーカーはまた、環境に配慮した包装を求める消費者の嗜好に応え、リサイクル可能な素材を製品ポートフォリオに取り入れています。業務効率の向上とサステナビリティを重視した包装戦略の組み合わせにより、既存の飲料カテゴリーと新興の飲料カテゴリーの両方において、アルミ缶の役割が強化されています。
クラフトビールや高級飲料の消費増加が、特別な需要を押し上げている。
クラフトビールやプレミアム飲料への消費者の関心の高まりは、ブランドアイデンティティを強化する差別化されたパッケージング形式への機会を生み出しています。クラフトビールやプレミアム飲料の消費増加に伴い、ビール缶市場は成長を加速させ、メーカーは小売店の棚で製品を差別化するために、特殊な缶サイズ、装飾的な仕上げ、高品質の印刷技術をますます活用するようになります。これらのパッケージングソリューションは、限定版リリース、季節限定商品、プレミアム製品のポジショニングにおいて、流通と保管の利便性を維持しながら、より大きな柔軟性を提供します。また、特殊な缶は、小規模醸造所が多様な販売チャネルにおいてパッケージング効率を損なうことなく、視覚的な魅力を高めることを可能にします。
ノンアルコールビールと低アルコールビールの成長により、缶飲料の消費基盤が拡大している。
消費者のライフスタイルの変化と節度ある飲酒への関心の高まりにより、便利なパッケージ形態で提供されるビール製品の種類が拡大しています。ノンアルコール飲料や低アルコール飲料の人気が高まるにつれ、小売店、外食産業、外出先での消費に適した、持ち運びやすく保管しやすい容器への需要が増加し、ビール缶市場の成長を牽引するでしょう。メーカーは、健康志向の消費者にアピールする幅広い製品ラインナップを導入するとともに、缶パッケージを活用して製品の鮮度を保ち、効率的な流通を実現しています。これらの飲料が様々な消費シーンで利用できるようになったことで、進化し続ける飲料ポートフォリオにおいて、缶の採用がさらに拡大しています。
| 成長要因 | CAGRへの影響 | 規制の影響 | 地域的関連性 | Adoption Rate | 影響時期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 飲料容器におけるビール缶の需要増加 | 0.017 | 短期(2年以内) | 北米、ヨーロッパ(波及効果:アジア太平洋) | 中くらい | 速い |
| 缶製造とリサイクルにおける技術の進歩 | 0.015 | 中期(2~5年) | ヨーロッパ、北米(波及効果:アジア太平洋) | 低い | 適度 |
| 包装に関する規制および環境基準 | 0.016 | 長期(5年以上) | 北米、ヨーロッパ(波及効果:MEA) | 高い | 適度 |
Explore Growth Opportunities
무료 샘플 보고서 요청Regional Demand Dynamics
北米(最大の地域)
北米は、確立されたビール消費パターンと缶入りパッケージの普及に支えられ、2026年にはビール缶市場をリードするだろう。同地域は、成熟した飲料流通ネットワーク、便利なパッケージへの強い需要、そして軽量でリサイクル可能な形態への継続的な関心といった利点を有している。また、缶は輸送、保管、製品保護の面でも優位性があり、地域ビール業界全体での継続的な利用を後押ししている。
アジア太平洋地域(最も成長著しい地域)
アジア太平洋地域は、都市化、消費者の嗜好の変化、飲料流通ネットワークの拡大を背景に、包装ビールの需要が高まり、最も急速に成長する地域になると予測されています。小売店での入手性の向上と、持ち運びに便利な形態への嗜好の高まりが、この地域全体で缶の使用を促進しています。最新の包装技術と飲料生産能力への投資は、効率的で拡張性の高い缶ベースの包装への移行をさらに後押ししています。
| Parameter | North America | Asia Pacific | Europe | Latin America | MEA |
|---|---|---|---|---|---|
| Innovation Hub i スケール Nascent Developing Advanced | |||||
| Cost-Sensitive Region i スケール Low Medium High | |||||
| Regulatory Environment i スケール Restrictive Neutral Supportive | |||||
| Demand Drivers i スケール Weak Moderate Strong | |||||
| Development Stage i スケール Emerging Developing Developed | |||||
| Adoption Rate i スケール Low Medium High | |||||
| New Entrants / Startups i スケール Sparse Moderate Dense | |||||
| Macro Indicators i スケール Weak Stable Strong |
セグメントの成長と市場動向
ビール缶市場 Share (%), 提供: 製品タイプ, 2026
チャートだけでなく、詳細なインサイトとデータテーブルをご覧ください
무료 샘플 보고서 요청製品タイプ別セグメント分析:2ピース缶(最大かつ最も成長率の高いセグメント)
2ピース缶セグメントはビール缶市場を席巻し、2026年には市場シェアの70.46%を占め、最も急速に成長している製品タイプでもあります。このセグメントの優位性は、軽量構造、材料使用量の削減、効率的な製造プロセスによって支えられており、構造強度を維持しながら生産コストの削減に貢献しています。継ぎ目のないボディデザインは製品の完全性を向上させ、漏れのリスクを最小限に抑えるため、2ピース缶は大規模な飲料包装に最適です。さらに、高速充填ラインとの互換性、優れたリサイクル性、そして便利で持ち運びやすい包装に対する消費者の強い嗜好が、普及を後押しし続けています。飲料業界全体で持続可能な包装ソリューションと業務効率への重視が高まっていることから、このセグメントの地位はさらに強化されると予想されます。
容量別セグメント分析:中型(330ml~500ml)(最大セグメント)対大型(500ml以上)(最も成長著しいセグメント)
330ml~500mlの中容量セグメントは、2026年に市場シェアの60.67%を占めました。この容量範囲は、利便性、取り扱いやすさ、個人消費と複数パック販売の両方に適していることから、ビール醸造所、小売業者、消費者に広く好まれている標準的な小売包装形式と一致しています。スーパーマーケット、コンビニエンスストア、レストラン、娯楽施設など幅広い場所で受け入れられていることが、市場における主導的な地位を確固たるものにしています。
500mlを超える大容量セグメントは、予測期間中に最も急速な成長が見込まれています。ビール缶市場では、消費者の間で価格重視のパッケージ、大容量サイズ、社交的な集まり向けにデザインされた製品への関心が高まっていることが、大型缶の需要を支えています。プレミアムビールやクラフトビールの大型フォーマットでの入手可能性が拡大していることに加え、外食産業やイベントでの消費需要の増加も、この容量カテゴリーの継続的な成長を牽引すると予想されます。
材料セグメント分析:アルミニウム(最大かつ最も成長率の高いセグメント)
2026年のビール缶市場はアルミニウム製が圧倒的なシェアを占め、最も急速に成長している素材カテゴリーでもあります。アルミニウムは軽量でありながら高い耐久性、優れた耐腐食性、そして飲料の鮮度と品質を保つ優れたバリア性を兼ね備えているため、広く好まれています。また、効率的な輸送と高速製造プロセスを可能にし、サプライチェーン全体の運用コストを削減します。さらに、高いリサイクル性と循環型経済イニシアチブとの互換性により、持続可能な包装ソリューションを求める飲料メーカーの間で、その魅力はますます高まっています。
| セグメント | サブセグメント | Largest Segment | Fastest Growing |
|---|---|---|---|
| 製品タイプ | 1ピース缶、2ピース缶、3ピース缶 | 2ピース缶 | 2ピース缶 |
| 容量 | 小(330ml未満)、中(330ml~500ml)、大(500ml以上) | 中サイズ(330ml~500ml) | 大容量(500ml以上) |
| 材料 | アルミニウム、スチール | アルミニウム | アルミニウム |
オーダーメイドの市場調査ソリューションで、ビジネスに合わせたインサイトをご提供します。
カスタマイズされたレポートを今すぐ取得するには、こちらをクリックしてください。
競争環境と市場ポジショニング
ビール缶市場における主要プレーヤー:
- ボール・コーポレーション(アメリカ合衆国)
- クラウン・ホールディングス社(米国)
- アルダグ・グループSA(ルクセンブルク)
- キャンパックSA(ポーランド)
- オロラ・リミテッド(オーストラリア)
- 東洋製碼建グループホールディングス株式会社(日本)
- ナンパック社(南アフリカ)
- Visy Industries Pty Ltd(オーストラリア)
- シルガン・ホールディングス社(米国)
飲料メーカーの優先順位の変化に伴い、ビール缶市場における競争の基盤も変化しつつあります。サプライヤーには、ブランド差別化と製造効率の両方をサポートするパッケージングの提供が求められています。イノベーションは、軽量設計、印刷機能の向上、リサイクル性の向上にますます注力しており、メーカーは生産性能を損なうことなく、進化するサステナビリティへの期待に応えることができるようになっています。また、競争力はサプライチェーンの回復力と、多様な注文量に対して一貫した品質を提供できる能力にますます密接に結びついており、柔軟な生産能力と顧客固有のパッケージングソリューションへの投資が促進されています。
| 企業 | 市場シェア | 企業売上高 | 売上高CAGR(%) | 製品ポートフォリオ | 地理的展開 | イノベーション/研究開発の重点分野 | 戦略的展開 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ball Corporation (United States) | |||||||
| Crown Holdings Inc. (United States) | |||||||
| Ardagh Group S.A. (Luxembourg) | |||||||
| Can-Pack S.A. (Poland) | |||||||
| Orora Limited (Australia) | |||||||
| Toyo Seikan Group Holdings Ltd. (Japan) | |||||||
| Nampak Ltd. (South Africa) | |||||||
| Visy Industries Pty Ltd (Australia) | |||||||
| Silgan Holdings Inc. (United States) |
Industry Development/News
| Company Name | Date | Key Development |
|---|---|---|
| サイド・ローンチ・ブルーイング社 | 3月26日 | Side Launch Brewing Co.は、ビール製品に加え、缶入りカクテル製品もラインナップに加えるなど、製品ポートフォリオを刷新した。この多角化は、既存の包装インフラを活用してすぐに飲める飲料市場の需要を取り込むため、カテゴリー横断的な缶入り飲料生産へと向かう、より広範な市場動向を反映している。 |
| ベンチマーク・ビバレッジ社 | 10月25日 | ベンチマーク・ビバレッジ社は、地域ブランドであるアルテス・ビールを買収し、ポートフォリオと生産拠点を強化した。今回の買収により、アルテス・ビールのパッケージビール製品の製造・販売が継続され、確立された供給・流通チャネルを通じて地域市場における存在感を維持することが可能となる。 |
| アックリー・ブランズ | 6月25日 | アックリー・ブランズはシルバーシティ・ブルワリーを買収した。これはクラフトビール業界における統合の進展を象徴する動きだ。今回の買収により、シルバーシティ・ブルワリーの事業はアックリーのポートフォリオに統合され、同ブランドの缶ビール全製品の生産、包装、販売が継続されることになる。 |
| アスレチック・ブルーイング | 6月25日 | アスレチック・ブルーイングはノンアルコールビール分野での事業拡大を続け、大手メーカーとしての地位を確立した。この成長は、缶入りノンアルコールビール製品が独自の市場セグメントとして商業的にますます重要性を増しており、専用の生産能力と小売戦略が必要であることを示している。 |
| ベロ | 1月25日 | ノンアルコールビールブランドのBEROは、英国市場に進出し、ノンアルコール缶ビールの選択肢を拡大しました。今回の発売は、従来の缶ビールの飲み心地を維持しつつ、健康志向の消費者の増加に対応し、新たな飲料形態への需要の高まりに応えるものです。 |
| リヴィウ醸造所 | 12月24日 | リヴィウ醸造所は、CANPACK社がDUOMIX印刷技術を用いて製造したパッケージを採用した限定版ウィンタービールを発売した。この革新的な技術により、1回の印刷で2種類の異なるグラフィックデザインを再現することが可能となり、クラフトビール愛好家向けに、収集価値のあるプレミアムなパッケージオプションを提供できるようになった。 |
| E. & J. ガロ・ワイナリー | 5月24日 | E. & J. Gallo Wineryは、Montucky Cold Snacksとの戦略的提携を通じてビール市場に参入しました。このビール市場への多角化により、Galloの包装飲料事業は大幅に拡大し、缶ビール分野における新たな流通形態が生まれます。 |
| 缶パック | 3月24日 | CanpackはUnited Dutch Breweriesと提携し、Quadromix技術を用いてRoyal Dutch Premium Lagerの限定版330mlアルミ缶を製造しました。この印刷プロセスでは、最大4種類のデザインを同時に印刷できるため、コレクターズアイテムとなるシリーズや、商業生産規模での差別化されたブランドイメージの実現が容易になります。 |
| 巨大醸造所 | 1月24日 | ギガンティック・ブリューイングは、主力製品ポートフォリオを缶入りに移行し、16オンス(約473ml)の4缶パックを主要な小売パッケージとして採用しました。この戦略的な転換により、同社の生産および包装業務は、従来のガラス瓶ビールよりも持ち運びやすく便利な缶ビールを好むという、消費者の嗜好の変化に対応できるようになりました。 |
レポートをカスタマイズ
カスタムセグメント、追加トピックや章、関連レポートなど、さまざまな調査ニーズに合わせて本レポートをカスタマイズできる例をご紹介します。ホイールのセクションまたは番号をクリックすると、利用可能なオプションをご確認いただけます。
ビール缶市場 — カスタムセグメント
| セグメント | サブセグメント |
|---|---|
| ビールの種類 | ラガー、エール、スタウト、ポーター、スペシャルティビール/クラフトビール |
| 醸造所の規模 | 大規模ビール醸造所、中規模ビール醸造所、小規模/クラフトビール醸造所 |
| 流通チャネル | オン・トレード、オフ・トレード、Eコマース |
ビール缶市場 — カスタム目次
| カスタム章 | Chapter Details |
|---|---|
| フォーマットの革新とプレミアム化が可能 |
|
| ビールメーカーのパッケージ戦略ベンチマーク |
|
| 持続可能性と循環性に関するロードマップ |
|
異なるデータの切り口が必要ですか?
カスタムリサーチを依頼ビール缶市場はどれくらいの収益を生み出しているのか?
2036年までにビール缶業界の市場規模はどれくらいになると予測されていますか?
持続可能性を重視する姿勢は、ビール業界のパッケージングの選択にどのような変化をもたらしているのか?
低アルコールビールやノンアルコールビールの普及拡大は、缶ビールの需要にどのような影響を与えているのか?
なぜ2ピース缶はビール缶市場を席巻しているのか?
大容量ビール缶市場が急速に成長している理由は?
なぜ北米はビール缶市場をリードしているのか?
アジア太平洋地域におけるビール缶需要を牽引している要因は何ですか?
ビール缶業界で活躍している主要企業はどこですか?
当社のお客様
"このレポートによって、製品カテゴリーにおける新たな消費者トレンドを理解することができました。次回の製品発売に向けて、イノベーションに注力すべき分野が明確になりました。"
LyondellBasell
"地域別予測のセクションは非常に役立ちました。掲載されていたベンダーマッピングのおかげで、欧州で新たな有望パートナーを2社特定することができました。"
SABIC
"提言が実行可能な内容だった点を高く評価しています。サプライチェーンのレジリエンスを向上させるための指針となりました。"
Olin Corporation
調査チームと調査手法
Fundamental Business Insightsの各レポートは、各分野を専門とする専任のリサーチチームによって作成され、体系化された一次調査および二次調査の手法を通じて検証され、提供前に正確性を確認しています。
調査チーム概要
担当: Chemicals & Materials 調査チーム
納品
公開済み
Demand
利用可能
サポート
信頼性とコンプライアンス
リサーチインテリジェンス
調査ワークフローと品質保証
データ収集
一次調査および二次調査を通じて収集された検証済み情報。
データトライアングレーション
複数の独立したデータソースによるクロスバリデーション。
予測モデル
過去のトレンドと分析モデルを用いて市場規模を推計。
アナリスト検証
正確性と一貫性を確認するため、専門家によるレビューを実施。
編集・品質レビュー
公開前に最終的な編集、品質、コンプライアンスチェックを実施。
最終公開
社内レビュー工程を完了した後に公開。
レポート対象範囲
📊 市場評価
- 市場規模と予測
- 市場セグメンテーション
- 地域分析
- 成長要因と課題
- 市場ダイナミクス
🏢 競争インテリジェンス
- 競争環境
- 企業プロファイル
- 競合ベンチマーキング
- M&A
- 市場シェア分析または主要企業戦略
🔍 戦略分析
- バリューチェーン分析
- ポーターのファイブフォース分析
- PESTLE分析
- 価格動向
- 需給分析
🚀 将来展望
- 技術動向
- 規制環境
- 投資・資金調達環境
- 新たな機会
- 今後の市場展望
このレポートについてご質問がありますか?またはカスタム調査範囲が必要ですか?
맞춤형 보고서 요청